23 ноября 2016 г. 12:30

4 краткое пособие о проживании большого горя

Честно говоря, не представляю как автор подступился к этой книге, но кто-то же должен был? В нашей (а видимо и не только нашей) культуре замалчиваются темы смерти, расставаний, прощания, горя и др. Еще на третьем курсе психфака я поняла, как мало уделяется например внимания выкидышам или абортам. Как женщине оплакать потерю еще (и уже никогда) не рожденного ребенка? Нигде нет ни нужных ритуалов, никогда я не слышала даже примерных слов, что можно было сказать в таком случае. Как будто это не потеря и не горе.
То же касается переездов, смен работы/мест учебы. Как будто когда жизнь меняется к лучшему, мы обязаны только радоваться и не оплакивать то, с чем пришлось расстаться. Да и не всегда даже в серьезных жизненных трудностях и потерях окружающие люди готовы поддержать, бывает услышишь что-то вроде "Сколько можно по этому поводу убиваться? Время прошло! Соберись! Живи дальше!". А автор книги (и я с ним согласна) утверждает, что время на горе стоит потратить столько сколько нужно.
Ведь даже в случаях самых восхитительных перемен, даже в случаях расставания с самым старым диваном, мы сталкиваемся с чувствами сожаления и грусти: мы расстаемся с чем-то, чтобы принять что-то новое.
И вот Хорхе Букай охватывает в своей книге все возможные ситуации расставания и очень схематично, рационально объясняет почему нам следует давать себе проживать этапы расставания, и в каких, казалось бы даже радостных событиях, могут скрываться чувства грусти. Хорхе затрагивает тему смерти близкого человека, развода, расставания, потерю ребенка и др. И каждой уделяет хотя бы по страничке, а бывает и главу. Мне очень понравилась памятка в проживании горя: 10 "да" и 10 "нет", правила которых стоит придерживаться в горе. и как себе помочь.
Книга информативна, рациональна, очень умна... Я поставила четыре лишь потому, что избалованная Яломом, я ждала более вкусной речи, но то ли перевод дурацкий, то ли у Хорхе такой громоздкий стиль., я все время отвлекалась на него. И потому, что чувствам уделено действительно очень мало места, но с другой стороны, писать о них не имеет смысла, если человек подавляет горе, он не поймет что такое боль утраты, запредельная грусть и невозможность вернуть все как было, и помочь такому человеку лицом к лицу встретиться со своими чувствами может только живой психолог, а не книга.
Книгу стоит прочитать тем, кто потерял кого-то близкого или пережил серьезную потерю, тем, у кого есть близкие проживающие потерю, чтобы хотя бы знать, чего не следует точно говорить таким людям. Стоит ее прочитать тем, у кого есть дети, чтобы не запрещать ребенку чувства горя, грусти, сожаления - ведь расставания - это часть жизни, и ему нужно будет учиться с чем-то прощаться. В целом хорошо, что прочитала, буду иногда возвращаться к некоторыми фрагментам.