22 ноября 2016 г. 16:00

4 НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДОРОТИ И ЕЁ ДРУЗЕЙ.

Где-то после середины книги, когда герои тащились по пустыне, у меня появилось ощущение, что я уже что-то такое читал в детстве.

Ну да, маленькая девочка Милли, которой нужно вернуться к маме (или тёте), и с ней три ОЧЕНЬ странных существа, которые вместе топают по дороге в сторону города Мельбурн ( ну или Изумрудный). Одному попутчику не хватает сердца, второму - храбрости, ну а третьему... стоп! а вот здесь детская сказка становится сказкой для взрослых. Потому что третьему попутчику мозгов не нужно, потому что он ... ээээ... как бы мёртвый. То есть манекен, в которого превратился кто-то из когда-то живших.

Что он делает в этой компании??? И что самое интересное, все в этой компании к Мэнни(манекену) относятся как к живому.

Как это и происходит по сюжету сказки Ф. Баума, Агата находит в себе сердце и обретает способность любить, Карл оказывается храбрецом и забиякой. А что обретает Мэнни-манекен?

В самый кульминационный момент книги, когда Карл дерётся с мужиком, , а Агата преодолевая страх, тянется к Милли, которая с Мэнни стоит у края пропасти над океаном, и пытается спасти её от рокового шага, Мэнни-манекен-Мёртвый УЛЕТАЕТ.

"Агата проследила за ее взглядом – и вот он, манекен – падает, падает, падает в пропасть. На шее у него трепетала накидка, и казалось, что он летит. С легким всплеском Мэнни погрузился в океан, а затем всплыл на поверхность"

Мэнни был их, Агаты и Карла, старостью. ТОЙ старостью, когорой они жили до встречи с Малли. Эта старость была больше похожа на смерть, а не на жизнь. И им казалось, что они жили, будучи мёртвыми. И они таскали с собой ЭТУ старость, не находя в этом ничего странного.

И когда, пройдя свой путь, они, Агата и Карл, ощутили ТАКУЮ старость, которая как жизнь, полна запахов, красоты и любви, когда они обрели свои «сердце» и «храбрость», Милли показалось, что она с Манни снова осталась одна, со своим горем и со своим Мёртвым. Мёртвым, -доказательством того, что "все мы умрём, но в этом нет ничего страшного".

Почему Милли не улетела с обрыва в месте с Манни?

"– Нет, Милли… – В эту секунду Агата не думала, а просто действовала.
«Вот что такое – иметь ребенка? – будет размышлять она позже. – Действовать, не думая? Постоянно думать не за себя, а за него?..»

Потому, что Милли поняла, что она не БРОШЕННАЯ. Брошенный он, Манни, пластмассовый,не живой и никому не нужный.

"– А что значит «брошенный»?
Россыпь водяных гребешков в океане походила на класс школьников с поднятыми руками. Агата молчала. Каждая мысль, каждый вздох, каждое мгновение здесь казалось важным. Слова будто бы значили больше.
– «Брошенный» – это тот, кого оставили позади, – ответила она.
– Потеряли?
– Вроде того. – Не глядя на Милли, Агата взяла ее руку и крепко-крепко сжала в своей."