Ksana_Smile

22 ноября 2016 г. 14:57

4.5 Дружба между мужчиной и женщиной - магия или нечто большее?

Не буду мусолить и без того известные факты: да, это очередная (пятая) книга о наследнике мрака Мефодии Буслаеве и его друзьях (и не очень). Да, это фэнтези. Да, книги для подростков.
НО! (так и хочется написать в стиле Петруччо Чимоданова: ПОДЧЕРКИВАЮ!) читать её я настоятельно рекомендую всем. Да, уважаемый господин сноб, и вам тоже! Конечно, если вам не по душе этот юмор, метафоры и прочее - не заставляю. Но книге будет обидно. А я уж такой человек: для меня проще обидеть человека, чем книгу.
О чём это я. Ах, да. Главное в пятой книге: Ирка. Девочка - инвалид, которой судьба подарила возможность быть валькирией. Так девушка получила не просто ноги человека, но и крылья лебедя и лапы волчицы (ничего себе акция, не правда ли?). И все читатели (и я тоже, чего уж там) были за неё безумно рады. Но Емец был бы не Емец, если бы всё было просто и радостно. Ирка получила новую жизнь. Но прежняя калека осталась для всех её близких и знакомых той же, искусно дублированная призраком. Не спрашивайте, как и почему - читайте. Сумеет ли девушка справиться со своим предназначением одна? Достаточно ли лишь силы духа, чтобы выжить среди правил жестокого света и кровожадного мрака?
Гвоздь программы - Мефодий должен убить свою лучшую подругу. Да, он не знает, что это Ирка. Но она-то знает всё. И любит этого болвана.
Разрулится ли дело - смотрите сами.
Скажу лишь одно: сила дружбы - неверотная. Ей не страшна никакая магия, ведь она сама - истинное волшебство, наравне с любовью. И не важно, какого пола ваш друг, видите ли вы ваши телесные оболочки, слышите ли ваши голоса...

P.S.: на горизонте виднеется новая фигура: Матвей Багров. Таинственный добродушный некромаг, который сумел обмануть самое смерть. Осторожно, дамочки, берегите ваши сердца! У меня вот парень до сих пор понять не может, как возможно влюбиться в персонажа. А уж я-то знаю: проще простого! Особенно если иметь малую долю воображения и неплохой пример для подражания. Согласны?)