nataly_om

21 ноября 2016 г. 14:42

История еврейских девочек, сбежавших из Вены в Швецию. Их новая жизнь не проста. Чем старше человек, тем сложнее ему влиться в новое общества, новые условия. Это хорошо показано на девочках 8-ми и 12-ти лет. Штеффи кроме того, что старше, еще и очень закрытая. Она все переживает в себе. Она часто поступает нелогично и просто бежит от проблем. Штеффи думала, что мир против нее и она одна, а оказалось, что нужно просто открыться миру.

Многие считают, что это не совсем детская литература... А мне кажется, что именно такое и нужно читать детям. Идеально как раз возраста Штеффи, около 12 лет. Мир непрост и дети либо должны это знать, либо они уже это знают, но не понимают, что делать с этим всем.

Дети часто жестоки. Из жестоких детей вырастают жестокие взрослые, которые потом и ведут войны. Ненависть всегда и везде была. И не важно, к евреям, к другой национальности или по другим признакам. Дети легко копируют поведение взрослых, даже не понимая, что это означает. И то, что родители тихонечко обсуждают между собой дома, дети во всеуслышание говорят вне дома.

Эта книга пробудила во мне много детских воспоминаний. Одно из них - в шесть лет в больнице меня ударил старший мальчик в живот. Никто из детей не заступился, а взрослых рядом не было... Просто я была одна в том отделении не пострижена налысо...

А еще эта книга об одиночестве. Люди, как острова... Но всегда можно найти те объединяющие костры, которые делают людей одним целым.

Книгомарафон. Ноябрь. 2016