kassiopeya007

20 ноября 2016 г. 21:40

5 Повесть о настоящей дружбе и вечной любви

Передо мной потрясающая, очень мудрая и искренняя повесть Давида Гроссмана «Дуэль». Я уже знакома с чудесным подростковым романом Давида «С кем бы побегать» и, пожалуй, можно назвать этот роман одним из самых сильных современных произведений для молодежи.

У Гроссмана всегда получается очень искренне и честно говорить с детьми и подростками об их насущных проблемах. Он никогда не приукрашивает, никогда не говорит завуалированно о сложных вещах, но всегда разговаривает, ведет неслышимый диалог со своим юным читателем, через мысли и действия героев, через их сильные и смелые поступки, через их веру в добро и в собственные силы, через их бескорыстность и готовность помочь другому.

«Дуэль» совсем небольшая по размеру, но сильная по своему духу повесть. Главный герой — мальчишка 12-ти лет, он не такой как все, он любит читать и быть в одиночестве, он видит красоту этого мира по-особенному и мечтает о том, что будет писать книги, когда вырастет, его не понимают родители, от чего он чувствует невероятное смятение и боль, но он ищет и находит понимающих друзей. Все они взрослые люди, а его самый лучший друг Розенталь и вовсе живет в доме престарелых.

Однажды по нелепой случайности (за которой кроется сильное чувство любви) старика вызывают на настоящую дуэль (действие происходит в Иерусалиме 60-х, дуэль для этого времени и места — нонсенс!). И мальчишка всеми силами пытается остановить неминуемое, спасти своего друга от смерти, но как тонко и, главное, мудро он это делает. Он не отговаривает Розенталя от дуэли, потому что знает, что для него это дело чести, он пытается провести свое собственное расследование, ведь он уверен, что вызов на дуэль — это ошибка, Розенталь ни в чем не виноват, а следовательно, найдя виновного, можно остановить карательное мероприятие.

В маленьком девяностостраничном пространстве произведения можно найти всё: и закрученный детективный сюжет, и любовную драму, которая тянется из прошлого, и рассказ о настоящей дружбе, и повесть о вечной любви, и исторические фрагменты из жизни молодой страны Израиль, - столько всего дарует автор своим читателям, что поражаешься тому, какая все-таки легкая по строению и структуре повесть получилась. А еще, конечно же, эта история частично реальна, и это самое большое и потрясающее откровение. За то, что поделился своей волшебной историей из детства, можно бесконечно благодарить Давида, что я не перестаю делать.