20 ноября 2016 г. 18:47

5 Титан

Наконец дочитала Титана (вторую книгу из трилогии Драйзера). Если сравнивать с первой частью (Финансист), то здесь гораздо больше любовных линий, в каждой из которых присутствует неизменный элемент - Каупервуд. Он, конечно, распустился к своим уже солидным годам:) В общем, половину книги занимают именно его отношения с различными пассиями.
Но, несомненно, главная линия сюжета захватывает, несмотря на,казалось бы, скучные финансовые термины. В Титане образ Фрэнка раскрывается еще больше, кажется, что ты знаешь его как близкого родственника, начинаешь предугадывать его поступки и не перестаешь восхищаться его мужеству, ловкости, хитрости. О нем я бы сказала "сын удачи", "любимец судьбы". Как можно успевать владеть многомиллионными состояниями, заниматься политической жизнью, собирать собственную коллекцию шедевров искусства и в то же время вести такую бурную личную жизнь? Точно титан.
Пора переходить к 3 части и я даже уже не знаю, чего ожидать от человека, которому стукнуло уже почти 60 и что он может еще вытворить такого невероятного, поразительного. Неужели он останется несломленным до конца своих дней? Что ж, буду искать ответ на этот вопрос в "Стоике".
P/S Уж очень мне понравились последние строки последней главы: "<Можешь ты обратить свой взор к восходящему солнцу? Тогда радуйся. И если в конце концов оно ослепит тебя - все равно радуйся! Ведь ты жил>.