sergei_kalinin

20 ноября 2016 г. 18:32

Твёрдая "четвёрка". Да, первая книга Янча ("Маркетинг без диплома") мне понравилась больше. И в этой книге есть много повторов/пересечений с первой книгой.

Пожалуй, главный "минус" этой книги в том, что автор попытался засунуть под одну обложку слишком много всего - и контент-маркетинг, и PR, и SMM, и CEM (управление опытом/впечатлениями клиента), и создание клиентских/партнерских сетей, и сервисное поведение, и HR-маркетинг и проч. Получилось "про всё, но очень поверхностно. Хотя, возможно, для отдельных предпринимателей и компаний малого бизнеса (в котором нет квалифицированных маркетологов) такой обзор и полезен.

Книга хорошо структурирована (нетерпеливым могу сразу посоветовать перейти к главе 13, которая является кратким конспектом основных идей книги ;)). В 13 главе своеобразный чек-лист (точнее, список контрольных вопросов), с помощью которого можно выстроить в компании "маркетинг рекомендаций" под ключ.

Автор предлагает 6 элементов "маркетинга рекомендаций":

1) Стратегия (состоит из 4 элементов: контент, контекст, взаимодействие, сообщество)
2) План по работе с контентом
3) План действий по конвергенции (по сути дела речь идёт о разных способах/каналах лидогенерации)
4) Построение системы связей с клиентами
5) Построение партнерской сети
6) План действий по приёму "входящих" рекомендаций.

Какие-то элементы расписаны лучше, какие-то хуже. Автор везде старается быть предельно конкретным (например, вплоть до рекомендаций конкретных программ/сервисов для интернет-маркетинга). Правда, не все из них работают с рунетом, но это уже частности))).

В книге много конкретных примеров и идей (по плотности я бы сопоставил с книгами Левитаса или Манна), но есть одно "но" :(. Многие из этих идей трудно представимы в реалиях российского бизнеса. В этом проблема книги: на уровне общего подхода к "маркетингу рекомендаций" автор пишет много полезного, а вот каких-то примеров/советов, которые можно заимствовать напрямую ("бери и применяй") в книге от силы процентов 30. То есть надо самому включать голову и самому адаптировать идеи автора к реалиям своего бизнеса. Т.е. получилась "книга-полуфабрикат", но для думающих людей это не страшно :)

PS В России книга будет полезна скорее среднему бизнесу. Для предпринимателей и микро-бизнеса "слишком общо" и трудозатратно.

PPS По прочтению я выписал для себя 14 идей "к внедрению". Неплохо :)