ya_nastya

Откуда тут эта штука?

18 ноября 2016 г. 15:24

Рецензия безбожно спойлерная!

Не знаю уж, почему, но я ожидала такой концовки. И всё равно она меня поразила. А особенно меня поразило послесловие. Настолько, что следующие полтора часа своей жизнь я потратила на просмотр шоу "Апокалипсис Деррена Брауна". И после этого меня охватило недовольство автором, потому что сюжет книги практически дословно повторяет сюжет шоу, вплоть до мелочей. Но, подумав, я изменила своё мнение, и вот почему.

Антон Перчик - богатенький мальчик, заботящийся лишь о своём внешнем виде. Вы наверняка таких знаете, их сейчас пруд пруди. Качают деньги из родителей и мышцы в спортзале, носят модные причёски и конверсы, ходят по клубам и нигде не работают. Считают родителей лишь средством своего существования, а в мыслях презирают и глумятся над их наивностью. Считаете, Антон - подонок? Он с этим согласен:

Я подонок, да? Думаете, подонок. Эгоистичный, самовлюблённый, наглый и всё такое прочее.
Вот что я вам на это скажу: так оно и есть.

Только, наверное, судит он уже с позиции пережитого. Пережитого Конца Света.

Да, он ещё и невероятный счастливчик, ему удалось остаться живим после страшного метеоритного дождя, обрушившегося на планету. Однако он оторван от своих и родных и не знает, удалось ли и им спастись. Эта ситуация заставит его взглянуть на свою жизнь под другим углом и пересмотреть свои отношения с близкими. Вот только не оказалась бы слишком поздно.

Возвращаясь к вопросу о сравнении книги и телешоу, могу сказать, что преимущество книги в том, что вместе с Перчиком этот путь может пройти и читатель. Шоу, конечно, не может показать всю полноту чувств героя, его развитие, хотя бы из-за формата и длительности. А книга может, и если шоу помогло только одному конкретному человеку, книга может оказаться полезной и кому-то ещё.

Но, не могу сказать, что написана она хорошо. Вполне может быть, что шоу постановочно, однако в книге всё выглядит куда более наигранно. Особенно главный герой. Ну вот объясните мне, почему писатели считают, что молодёжь разговаривает именно так, ну почему?! Я, конечно, не исключаю вероятности, что в Москве подростки разговаривают как Антон Перчик, но слабо в неё верю. В целом, и воплощение не то чтобы очень, и идея не нова. Но полезна.

В рамках игры "Бесконечное приключение"