Selena_451

18 ноября 2016 г. 14:35

Начнем по старинке. С достоинств.
Понравилось:
Легкость, можно даже сказать незамысловатость. Недолго думая, авторы надергали ситуаций, образов и загадок из английских детективов. Мисс Марпл, Ниро Вульф и мистер Шерлок Холмс передают привет. Тем, кто в теме, думаю понравится.
Образы тетушки Мейбл, кузена Сирила и дворецкого Латтимера. Вот это у авторов действительно удалось.
Не понравилось.
Футтарк. Попытка привязать действие к скандинавским рунам успехом не увенчалась. Да,авторы хотели выделиться. Но в первой части руны особого действия не играют, так мелькнет упоминание на одной строчке и тишина. Да, каждый рассказ имеет свою руну,но описание этой руны настолько расплывчатое и всеобъемлющее ( и любовь,и ненависть,и кризис, и возрождение), что проще от этого не становится.
Мешанина. Вот зачем было мешать викторианскую Англию, скандинавские руны, фольклор кельтов, а тайное знание герой вообще получает в Мексике. Тяп-ляп и готово. Смотрится все это не так круто, как это задумывалось авторами.
Композиция. Каждая глава представляет собой самодостаточную историю, и я не против подобной организации произведения. Но в данном случае нет ощущения цельности.
Жвачка для мозга. Прочитал - поулыбался, через неделю забыл. Не прочитал -ничего не потерял.