18 ноября 2016 г. 13:22

5 Афигенно! (спойлеры)

0. Дисклеймер. Вначале хочу посетовать на ситуацию в контенте. Очень тяжело сейчас найти годное чтиво. Море, огромное море шлака выпускается, и приходится долго копаться в нем, чтобы найти что-то стоящее. Невольно появляются мысли, что все уже прочитано\просмотрено, в общем, пичалька.
Ситуация осложняется тем, что 80% произведений незакончены и типо пишутся или дропнуты. Есть 100500 историй про возмужание персонажа, обретение знаний и силы, но они все останавливаются на самом интересном месте очень частно. Грустно.

1. Однако, когда копаешься в контенте, все таки иногда находишь что-то прекрасное!:) И это произошло сейчас.
В общем, интереснейшее произведение, от прочтения которого получил удовольствие.
Подробнее о положительных сторонах.
- глубоко проработанные персонажи, развитие персонажей, отсутствие штампов. Их достаточно много, они не статичны, книга показывает их развитие. Практически не встречал персонажей-функций. На Флибусте правильно отметили плюс произведения - что нет однозначно плохих персонажей, те совершают поступки исходя из своего понимания "хорошо". Для восприятия лучше стараться запомнить имена (я неоднократно поиском искал имена, чтобы вспомнить, как появился тот или иной перс). Женщины в этом мире имеют достаточно серьезное влияние. Куча генералов - женщины, женщины могут быть крутыми бойцами и магами. Мать ГГ - генерал со своими личными легионами, "вторая мать" (вторая жена отца ГГ, тут полигамия) - мастер боя, входящая в пятерку лучших бойцов Империи. Эта машина убийства - блондинка лет 35, с визгом "щекастик" обнимающая и тискающая ГГ, пекущая для него пироги с вишней - крайне забавная картина.
- умелое использование рассказа от разных лиц. Вообще, я очень не люблю, когда повествование ведется от разных персонажей - внимание размывается, есть один условно "любимый", и пытаешься быстрее проскочить к нему, в итоге теряешь информацию, поданную в книге, и становится тяжело. В данном случае тоже есть много персонажей, повествование постоянно скачет от одного к другому, однако есть важный нюанс - все эти персонажи крутятся вокруг одной сюжетной линии и не отходят от нее далеко. Т.е., к примеру, ГГ что-то сделал - следующий эпизод - реакция на эти действия других персонажей. Т.е. история одна, показывается с разных точек зрения (и, что немаловажно, не одно и тоже событие обжевывается от разных лиц, а последовательные события.
- раскрытие проблем межличностного взаимодействия. Тут очень часто встречается отход от принципа "Дал указание создать эффективную службу - и ее создали". Постоянно встречаются проблемы с персоналом. Очень часто подчиненные делают не то, что хочет начальник, или без его ведома. Примеры - начало основной интриги - глава службы безопасности Главного Злодея (ГЗ) недооценил противника и бездарно погиб. Друг ГЗ устроил покушение на ГГ, с которым ГЗ вроде как договорился, не уведомив ГЗ, что полностью разрушало планы ГЗ. ГЗ, как узнал, попытался отменить покушение, но уже не вышло. ГГ имел хорошие отношения с одной дамой, а она взяла и устроила покушение на него (причем, это было даже не стандартное предательство - она устроила покушение по предложению людей, которых ненавидела лишь с целью сдаться родственникам ГГ, чтобы те узнали про вину ее врагов и начали конфликт с ними).
- интересный проработанный мир. Цивилизация, основанная на магии, по многим вещам сильно нас опережающая (в частности, медицина). Аристократия - не пережиток, а реально работающая вещь - благодаря генетике аристократы физически круче простолюдинов (выносливее, сильнее, обладают лучшими способностями). Политический строй в государстве - олигархия, есть Император, но ведущие аристократические роды обладают сильной независимостью. Армия - вообще интересная штука. Есть около 50 генералов, командующих каждый несколькими легионами. Их армии - что-то типа личных армий, работающих по контракту. Как говорит один из генералов, Империя покупает услуги дешево оптом, и их контракты с высокой надежностью, поэтому бОльшая часть армии работает по этим контрактам, и небольшая - выполняет высокодоходные миссии.
- интересно прописанные политические дрязги. Все весьма запутанно. Тут вполне складывается ситуация, что Император объявляет наследника знатного рода убийцей, Совет Дома (Дом - это несколько родов) отвергает обвинения, но глава рода (и отец обвиненного) объявляет личную охоту за своим наследником с целью убить (а их извечные противники за главенством над Домом наоборот, помогают наследнику). Персонажи ведут свои интриги, ГГ, к примеру, своими действиями портит интригу отцу (в чем, впрочем, тот сам виноват, т.к. держит сына в полном неведении).
- интересный Главный герой. Много у него характеристик и особенностей... В детстве его использовали в проекте "Двуединый", пытались привить ему навыки от опытных людей. Проект закончился крахом, ГГ признали сумасшедшим, и только долгая терапия с местным магом разума привела его в норму. ГГ страдает раздвоением личности - у него в голове живет "Диана" - боец экстра класса, которой ГГ может передавать контроль над телом. Сам ГГ тяготеет к магии, которой усиленно занимается с 8 лет. Результатом работы с магом разума стало то, что сам ГГ стал магом разума высокого класса (приобрел, к примеру, фотографическую память, способность отключать эмоции).
Свои способности ГГ старательно скрывал, и его мотивация и планы действия после начала обучения в местной академии сводились к обретению независимости от своей семейки (страдающей гиперопекой).
В общем, описание способностей ГГ может привести к ошибочному мнению о Мэри Сью, однако это не совсем так. ГГ, конечно, неимоверно крут, обладает уникальными способностями (к примеру, никто, кроме него не может колдовать магию в процессе боя, у него абсолютный ментальный щит). Но в этом мире крутые способности есть у очень многих. ГГ, возможно, способен в схватке победить любого бойца, но пять элитных гвардейцев для него уже создают серьезные проблемы. Победа над одним из самых крутых бойцов мира далась большим трудом. Т.е. нельзя сказать, что ГГ непобедим, он не попадал в ситуации, где мог проиграть (старательно избегал схваток с большим превосходством со стороны противника). Элитных гвардейцев в этом мире, кстати, тысячи, так что в прямом противостоянии повязать ГГ не составило бы труда.
ГГ берет своим умом. Он старательно подбирает себе команду, тратит время и деньги на то, чтобы подружиться со своими людьми, заботиться о них.

Теперь пара слов о недостатках. Я бы свел их к двум.
- слитый конец. Таки развязка всей серии оказалась разочаровывающе простой. Всю третью книгу ГГ убегал от преследователей, проводил стелс операции, а потом БАЦ! и победил.
- отсутствие сложностей у ГГ. ЕГО подчиненные не косячат, как у его врагов (наоборот, проявляют инициативу, которая приносит пользу). С женами у ГГ все прекрасно (дочка императора к нему стала хорошо относиться практически сразу, не смотря на то, что ее взяли второй женой, фактически сильно принизив статус).