ksu12

Алиса в Книжной Стране

18 ноября 2016 г. 11:16

5 Зазеркалье или взмах крыльев бабочки.

"Однако, в этом мире все не так просто."

Мелодраматичная, рождественская история с элементами фантастики и детектива. История о любви, которая может покорежить, если человек внутри гнилой. Не каждого любовь преображает. История о том зазеркалье, которое есть в семейной жизни. Вот она идиллическая семья, на которую так бывает приятно и умилительно посмотреть со стороны. Смотрите: вот он, симпатичный, умный любящий, вот она, очень красивая, умная, одаренная, влюбленная по уши, вот их маленькая симпатичная дочка... Видите: они гуляют в парке, серебрится снежок, им весело, они счастливы...На них чертовски приятно смотреть! Кажется, вот живут же люди правильно, хорошо, сходится вот такая чудесная пара, рождается чудный ребенок, и опля - счастье, которое можно увидеть, даже пощупать, даже ощутить ванильный запах. А вот так ли это все, узнаете из романа. Скажу только, что скелеты в шкафу надолго не удержатся.

Будут и игры со временем. Да, этот прием уже частенько встречается и в книгах, и в фильмах, и мне даже показалось, что я видела такой фильм, когда читала, но оказалось, что нет, это совсем другая история. Каждый раз эти игры со временем преобразовываются по-своему, поэтому мне не надоедает.

Что мне понравилось? В этот раз у Мюссо мне понравилось практически все. Может, виной всему - настроение. Да, я хорошо помню чтение другой книги Мюссо, которая меня только раздражала, и я ждала, уж когда она закончится. Я думала, что больше не буду читать Мюссо. Но вот очень захотелось попробовать еще. И вот! Случилось! Вернее, получилось порадоваться книге. Нет, не шедевральная, не серьезная, очень легкая, душевная, простая, рождественская, волшебная, уютная, семейная книжка. Понравились персонажи, люблю сумасшедших хакеров, люблю людей, готовых изменить свою судьбу, люблю отчаянных. Понравилась атмосфера такого рождественского семейного фильма. Конечно, эпиграфы, они мне и при чтении того не понравившегося романа понравились. Подобраны очень со вкусом, это тоже уметь надо.
Понравилась уже давно замеченная в других книгах мысль - а знаем ли мы тех, с кем живем и кого любим. Конечно, мысль бредберианская о взмахе крыльев бабочки.

Книги Мюссо, судя по двум прочитанным мной, да, похожи, как братья, но так же, как братья, и не похожи, вроде выстроено все из тех же клеточек, тот же запас генома, но характеры разные, внешность похожа, но не идентична. Что-то оказывается тебе близко, а что-то совсем не западает в душу.

"Завтра" - это очень моя рождественская сказка. Я не буду к ней придираться, ведь она меня радовала, возвращала к книге, попала в настроение и сама же дарила это настроение. Спасибо, Гийом Мюссо! Даже если одна книга автора запала в душу- это успех.

Завтра все будет как-то иначе! История - еще и немного картинка-переливашка! Все- умолкаю...)

картинка ksu12

Отличная рецензия!
Соскучилась по Мюссо)) пора к нему возвращаться))

Спасибо!)
А у меня получилась реабилитация автора в моих глазах, чему я рада)))

В последнее время он меня тож слегка разочаровал.
Надеюсь, и в моих глазах он реабилитируется))

Что читала?) Я читала "Я не могу без тебя")))), думала, все - а я без тебя могу))))). А этот роман прям кайф))))

"Бумажная девушка" - с этого романа началось знакомство с автором, и я просто влюбилась в книгу. До сих пор ее вспоминаю, и иногда перечитываю.
А вот дальше пошло все хуже и хуже: "Спаси меня", "Зов ангела", "Я не могу без тебя", "Потому что я тебя люблю"

Печально((( Вот "Бум девушку " хочу прочитать и может быть, "После".

Очень советую "Бумажную девушку")) интересный роман)

Ну, так написала, что хоть бросай всё и начинай читать!!! Шикарная рецензия!

))) Спасибо! Теперь у меня ответственность! Книжка легкая, но замечательная!).

Вот абсолютно согласна!! :)

Ксюша, ты молодец) написала шикарно, я со всем согласная)))) и на картинке взгляд девушки - это прям стопроцентное попадание)

и мне, люблю эту тему)

Так хотелось всех развенчать)))), но низззя народ подводить))))
Спасибо, Насть, она и правда, подарила мне волшебное настроение))

А там есть по кому пройтись)
Да не за что) я очень рада, что книга пришлась тебе по вкусу)

зря не читала в клубе))), пришла бы обсудить)), но у меня тогда было "Буууу" на Мюссо|)))

Ну да, там есть что обсудить, вопросы интересные поднимает)
Но я тебя понимаю, я вот никак не решусь на второй заход на Джона Ирвинга после первого неудачного опыта(

Кстати, непростой писатель. Если он тебе и со второго захода не понравится, я в принципе пойму без особых объяснений, потому как на любителя он.

Просто в той книге, которую я читала, очень много абсолютно неинтересных, а то и раздражающих меня тем, очень много религии, куча инфы о разных конфессиях и Вьетнамская война. Так что возможно просто книга не моя, отсюда желание как-нибудь дать ему второй шанс)

ага, в той, которую я читала, ничего этого нет совсем, но много секса и всяких запутанных отношений. Мне понравилось)))

а вот такое я обычно люблю)) Так что как-нибудь созрею))

а я переела)))

А что именно ты читала? С жаром, пылом и прочим блеском в глазах рекомендовала бы тебе "Мужчины не её жизни" и "Отель Нью-Хемпшир". От последнего в восторге, но внимание: автор сложный, каждая книга под свою аудиторию, на любителя и сложно предсказать заранее как пойдёт)

Ксюш, очень рада, что второй заход получился таким удачным!))) Может и дальше он у тебя хорошо пойдет, во всяком случае, желаю, чтобы впечатления были не хуже))
Ох, почитала про финал и прям всю свою стопочку Мюссо перечитать захотелось))

Просто как-то каждый определенные романы у него выделяет, а остальные как-то не очень, и у каждого они разные))). Ну и читать его надо, когда не драмы хочешь, а вот такого семейного мелодраматичного , романтичного,слегка фантастичного волшебного фильма, тогда да, это будет удовольствие.
Я не поняла, что ты про финал почитала)))? Ты про Сентрал - Парк?, а зачем все перечитывать из-за финала?)) В общем, не поняла о чем ты))))

Да, вот смотрю, все Бумажную девушку советуют, а я ее посчитала самой слабой. В общем, лучше пробовать самой)
Ну просто захотелось снова его книги почитать, а поскольку все прочитано, значит перечитать))

Ну что сказать милой потеряшке, не читашке и вообще всех нас покидашке, застрявшей в реале (в покое не оставлю, буду выманивать обратно на свет ЛЛ, так и знай) ?)))
Радая за твою пятёрку, за реабилитацию автора и вообще положительная динамика наблюдается вполне отчётливо (т-ссс, не спугнуть бы!))) Так держать!

))))) я стараюсь очень... ЛЛ - дом, я всегда буду возвращаться)))) Спасибо за твою радость за меня))), мне приятно!)

Ну так)) Будем держаться того же курса) А ты не читала "Мамы-мафия"? Это трилогия, две книги ещё впереди, не читаны, но первая очень даже настроенческая и в ней есть всё: любовь, дети, добро, юмор, отношения... Как раз для разгрузки и поднятия боевого духа) Попробуй, а вдруг)

нее, я ее не хочу , я смотрела книжку и читала отзывы))) И много легкого - это тоже засада))))

Пробовало и не пошлО?(( Ну ладно тогда)) Книг только прибавляется, всегда найдётся твой роман на данный момент)

И много легкого - это тоже засада))))

Есть парочка зубодробительный серьёзный книг, которых хотелось бы с тобой обсудить) Буду ждать когда ты до них дойдёшь. К примеру, Обитель, Узкая дорога..., Цементный сад и проч.)

Нет, я не пробовала, я полистала, не хочу мамочек и деток и всего сильно женского))) тут была совсем другая история, хоть и семейная. но почти триллер))))
Я Вердона читаю))) оч нравится пока))) "Обитель" - пока нет, недавно читала же про то время, )) "Сад" хочу попробовать), но тоже ничего не обещаю. Я вообще не знаю, чего хочу)))), но знаю, чего не хочу))), когда с этим сталкиваюсь/))).

))) Рубиной ещё рассказы и романы - классное чтение на все времена и настроения, мне кажется)) Ну смотри сама, главное, чтобы нравилось и не отпускало до последней страницы)))

Надо пересмотреть своё отношение к Мюссо. Спасибо, Ксюша. Замечательная рецензия.

Спасибо, Мил! Попробуй, но только под настроение чего-то легкого)), царапать душу не будет.

Ага, поняла)

замечательно))я рада)
будем считать тот роман неудачным, и такое бывает

ага)

Добрый вечер!)Только прочла книгу и начала читать рецензии.Ваша так чётко описывает мои чувства,а уж взгляд на форточке в самое сердце))спасибо за рецензию

Спасибо вам)