Ninanewwworld

17 ноября 2016 г. 21:19

Блейк Крауч - автопокупаемый автор для меня. Но вы это знаете, если читаете мой блог давно. Поэтому я сразу принимаюсь за новинку, которая вышла из под его пера на русском языке вот буквально несколько дней назад. Прошлая книга меня разочаровала, но эта нравится куда больше!

О чем же книга? О погонях, поездках, преследовании и желании узнать правду. Муж, потерявший жену. Дочь, потерявшая мать. И агент ФБР, у которой пропала сестра. Вот эта компания и пойдёт по следам странной цепи похищений женщин. Но они не знают живы ли те, кого они так жаждут найти.

Следы похитителей сначала заводят нас из Америки в Канаду, а дальше - высоко в горы. Эта местность считается абсолютно безлюдной и дикой, там водятся дикие животные и опасность на каждом шагу. Да ещё и пошёл сильный снег. Но так ли необитаема эта часть холмов как им сказали?

А что узнала троица когда добралась до места ужасает. Этот мрак может как помочь сблизиться, так и навек разрушить отношения между людьми. В какой раз ужасаюсь тому, что такие вещи где-то могут происходить на самом деле. Тайна, скрытая под снегами и мерзлотой, мерзкая и страшная. Узнав ее - как жить дальше?

Крауч умело лавирует между не сказать и почти сказать. Так он делает в каждой своей книге. Хотя серьезных тайн, как таковых, у него не бывает. Скорее обстоятельства, которыми можно шикарно пощекотать себе нервы, переживания за положительных героев. Поэтому автор держит в напряжении почти всю книгу. А главное - не так много не нужных описаний местностей и переживаний в этой книге, это огромный плюс, поэтому книга читается куда быстрее, чем его же "Абандон".

Как и всего книги Крауча, эта читается легко и быстро. Нет заумностей, каких-то желаний цитировать автора. Есть желание наконец-то узнать, чем окончиться книга и как разрешиться ситуация. Иногда не хватает вот такого агрессивного чтения!

картинка NinaLisko

Источник