UncleSplin

13 сентября 2010 г. 08:42

Страшная книга. Реально страшная. Особенно если читать после какого-то доброго и светлого произведения и на ночь. Гарантированно будешь крутиться и тонут в лавине мыслей разных да мыслишек пакостных.
Сильная книга. Реально сильная. Да и не всем читать ее не то что дано, а вообще надо. Человечество слабо, а большинство человеков и подавно.
Ненужная книга. Так ярко и проникновенно описать искушения, это хорошо. Но зачем? Хотя это вопрос для сильных человеков, а их стойкое меньшинство.

Взрывная книга, точнее сборник рассказов, человека - эпохи Сергея Мавроди. Можно по разном к нему относится, как к обманщику, лжецу, авантюристу, успешному бизнесмену, дьяволу-искусителю... Но он сделал то, что сделало бы большинство - всего лишь подзадорил всеянашу жадность и зависть. А ведь все с пеленок знают, что завидовать и "жадноствовать" - нехорошо, да и грехом является.
Сидя в заключении, Мавроди всего лишь показал нам Божественную комедию и все пороки Библейские, но только на современный лад. Жестоко, брутально, грязно, и совершенно без прикрас. Вот как есть, так и читайте.
И читаешь, хотя в душе до безобразия гадко, противно и острое желание сделать что-то доброе. Жену поцеловать, детям подарок сделать, собаку погладить, да хоть бабушку через дорогу перевести. Неважно что, главное сделать. Доказать себе, что мир это не только царство зла и всеобщей дряни, а в нем все же есть место для крупицы добра.

Наверно в этом и состоит смысл произведения Мавроди. Заставить задуматься, оглянуться, пересмотреть свою жизнь. Но вот не уверен я, что все именно так поймут и жизнь свою изменят, ведь человек слаб и искушению подвластен...

Ссылка в блоге

восхитительная рецензия! спасибо вам огромное!

Рад, что понравилось )

Очень точно подмечена суть книги.