sleits

17 ноября 2016 г. 10:56

Самое большое расстройство от этой книги для меня заключается в том, что это была первая книга, выпавшая мне по жеребьевке в игре "дайте две", а также я в первый раз пробовала играть в игру, где свободный выбор сведен к минимуму. Я так подробно описала все ограничения по жанрам, авторам и содержанию, и этих ограничений оказалось очень много, но я все равно волновалась, что же мне выпадет. Но после этой книги, я пожалуй одним из первых пунктов в ограничениях буду указывать: "книги о ненависти, о презрении к людям, о бесконечной жалости к себе". Это была настолько отвратительная книга, что я просто не смогла ее читать, сто страниц - это предел мазохизма, на который я была способна, тщетно надеясь, что дальше будет лучше. А дальше только хуже, погружаешься в такое непролазное непроходимое болото, что кажется еще чуть-чуть и ты хлебнешь болотной жижи, и эта мерзость попадет внутрь тебя.
По жанру книгу можно отнести к семейной саге. Но во всех отношениях членов семьи разбираться не хочется, так как настолько мерзких персонажей в одной книге я давно не встречала. Не хочу пересказать весь, сюжет, скажу только, что роман построен таким образом, что мы слышим голоса разных персонажей (это либо рассказ, либо письма, либо дневниковые записи), причем перемешанные во времени: это может быть как голос из настоящего, так и голос из прошлого (дневники Грас). Главная героиня Грас, мать семейства, помешана на ревности, которая отравила жизнь всех членов семьи, этот яд сочится с каждой страницы. Другие персонажи инфантильны, купаются в собственной слабости и жалости к себе и абсолютно глухи по отношению друг другу.
Чем закончится вся эта песня, я даже знать не хочу. Книгу не советую никому, она не стоит потраченного на нее времени и нервов.

картинка sleits

Дайте две