noctu

Эксперт продавленного дивана

16 ноября 2016 г. 10:40

Когда сидишь за партой, как-то начинается стираться понимание того, что каждый преподаватель - это все-таки человек со своими тараканами, особенностями характера и поведения и отношением к работе.

Роман "Кафедра" - это очень хорошая возможность взглянуть на внутреннюю кухню всей этой университетской жизни. И не на мирное ее течение (хотя с этого все начинается), а на зарисовку маленькой академической группки в переломный период смены одного завкафа на другой.

В самом начале романа мы попадаем на заседание кафедры с фанатичным докладчиком, поднимающим неизбывный вопрос критериев оценивания студентов, и старым спящим профессором. Лично у меня они не вызывали никакого принятия. но потом, выйдя заседания кафедры вместе с ними, окунулась в такие разные жизни и проблемы... И каждый из них по своему западает, их проблемы и заботы волнуют как свои. Вот за такую жизненность мне и нравится реализм.

И самое страшное здесь не в людской близорукости, легкости, с которой совершается обман, а в человеческой негибкости и слепом неприятии.

И если в самом начале новый завкаф кажется неприятным, серым и недостойным места, то потом его становится очень жалко. В общем, эта книге не со счастливым финалом. Как и будущее системы классического образования.

Согласна с рецензией! Прошло время, а романы Грековой не потеряли своей актуальности! Прекрасно написано, правильное понимание проблемы образования! Я считаю, что подходы к реформам образования сформулированы правильно, но их реализация оставляет желать лучшего! Нельзя было слепо следовать положениям Болонского процесса! Автор романа - одна из моих любимых!

Спасибо за комментарий!
Это первый и пока единственный роман Грековой, который попал мне в руки. Очень многие вещи актуальны до сих пор.