Crawfield

15 ноября 2016 г. 19:41

5 [Within Temptation – Angels]

Это самая замечательная сказочная книга, прочитанная мною за последний год. Она меня не отпускает. Каждый сюжетный поворот, каждая неразгаданная тайна держали меня в напряжении, и позволяли от лица героини испытать всю гамму чувств, от убийственного горя до всепоглощающего счастья. Факт, что электронная версия книги чисто случайно оказалась у меня в читалке - вовсе не кажется случайным. Это знак! Самое время нести годноту в массы.

"В конце концов, мы были сейчас в реальном мире. Боль и страдания не растворяются в небытие по нашему желанию."

Это история о том, как можно потерять всё, что тебе было так дорого, в один миг. Безвозвратно. Жасмин похоронила единственного человека, который любил её всем сердцем и придавал ей сил. Теперь она осталась одна среди пустых комнат и осуждающих взглядов. Мысль, что ей придётся начать всё заново, без Лиама, убийственна. Но что, если любимый человек, которого она знала - хранил опасные секреты? Что, если она смотрела на все сквозь розовые очки, и не видела всей правды? Самое время искать ответы, помочь с которыми поможет брат погибшего мужа - Бен. Череда событий приводит наших героев в Германию, в окрестности красочного замка Нойшванштайн, где они узнают, что Лиам украл у Лебединого короля ценную вещь - ту, что способна кардинально изменить судьбы. Им, во что бы ни стало, необходимо первыми найти спрятанное сокровище, пока не поздно.

Мы остановились в тени великолепного замка, нависшего над нами. Белые кирпичи в широкой полоске света от прожектора казались синими, и замок, словно превратился в призрак и почему-то... казался одиноким... как человек, выстроивший его в этих горах, давно умерший и здесь похороненный. Как же было волшебно находиться там среди ночи, когда вокруг ни души. Время словно замерло. Куда ни глянь только снег, сосны, горы и звезды, ничего не изменилось за сотню лет. Тишина и горный воздух.

Чем же меня так зацепило это произведение? Фольклорными мотивами о прекрасных лебедях и их рыцарях, с которыми мы уже знакомы из балета "Лебединое озеро" - многие из них оживают на страницах книги. Легендой о Сказочном короле Людвиге II, который так самозабвенно любил девушку-лебедя, что не смог при жизни жениться на человеческой женщине. Всё это предстает в виде непередаваемой атмосферной зимней сказки, в которую так и хочется окунуться с головой.

— Что с ним?
— Ой, да он просто превратится в лебедя. Только и всего, — ответил Лукас, толкая дверь ногой. — Не о чем переживать.

Ну и конечно, мне очень симпатизировали главные и второстепенные герои, принимающие зрелые решения. Жасмин покорила меня своей преданностью и ранимостью, а ее ген альбинизма так вообще делал её похожей на Снежную принцессу. Пока читала, в моей голове пронеслись все музыкальные композиции группы Within Temptation.
Готическая история о лебедях, потерянном голосе и опасных приключениях