Отзывы о книге Сон №9

  • Аватар пользователя
    adorada
    14 ноября 2016

    Фантасмагоричная действительность, переходящая в сон, вновь оборачивающийся реальностью… Митчелла много и часто (слишком часто, на мой вкус) сравнивают с Мураками, а мне эта книга напоминает, скорее, что-то пелевинское. Нечто гротескное, фактурное в своей реальности и вместе с тем невероятное. Не вижу никакого смысла говорить о сюжете; он есть, но настолько не важен по сравнению со всем остальным… Главное - это мастерство пляски на полутонах: сон-реальность-сон-фантазия. Главное - это образ чудовищного мегаполиса и одинокого человека в нем. Главное - это дать обещание древнему богу и отпилить ему голову, получив желаемое. Главное - это перо, отточенное остроумием Сэй Сёнагон, в руках козла-Сочинителя (бог мой, я только через несколько дней поняла, что меня так смущало в этом образе!) Не уверена, что я многим смогу порекомендовать эту книгу. Совершенно уверена, что мне элементарно недостает образования, чтобы говорить о ней хоть сколько-то компетентно. Но как же она хороша!

    like4 понравилось
    122

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым