14 ноября 2016 г. 08:15

Эта книга вызвала у меня достаточно противоречивые чувства. Первую часть я читала, кажется, целый месяц, а вот вторую буквально пару часов)
Мне очень нравятся книги в эпистолярном жанре. Хотела поставить и эту книгу на достойное место. Но, на удивление, мне за короткий период времени попалось несколько книг с упоминанием о войне. Где-то в большей, где-то в меньшей степени. Видимо этот факт дал о себе знать. Подустала я от этой темы. Поэтому первая часть так долго тянулась. От этого восторга от книги не вышло. А жаль.
Но вообще мне понравилось. Интересный сюжет, необычный. Во второй части начала представлять себе Гернси, его жителей) Особенно маленькую Кит.
Удивительно как легко остров стал новым домом для Джулиет. Как она нашла там свое место, нашла себя. Поняла, что важно для нее, обрела любовь. Кажется вполне естественным, то, что человек пишущий книги чувствует себя «в своей тарелке» именно в таком месте. Но до чего же удивительно все то, что этому предшествовало. Как легко чужие люди стали семьей.

Сказка только начинается, и каждый день нас ждет новый поворот сюжета.

Все трогательно в этой книге, и любовь к книгам и тепло друг к другу и сам по себе каждый человек. На самом деле так и хочется оказаться там и зайти к каждому в гости) Но это чувство пришло ко мне только во второй главе.
Но все равно так радостно за всех и каждого, их объединила прекрасной силы духа женщина - Элизабет. И даже покинув их, оставалась надежной опорой.
Эта книга насквозь пропитана теплом. Так что кто еще не читал, не пугайтесь необычного названия и с удовольствием читайте. Может еще когда-нибудь и я вернусь к ней, отдохнув от военных сцен.