13 ноября 2016 г. 19:35

Закончила читать буквально час назад.
Это очень сильная и жизненная история про детство и взросление ребят из нищенского поселка под названием Чертога.
Я не понимаю, как это получается у Алены, но она очень хорошо передает атмосферу и настроение жизни героев. Читая эту книгу, ты ощущаешь полную меру грязи, боли, испорченности этого мира. Но в то же время ты переживаешь чудесные минуты дружбы и любви, радости и счастья. Открываешь с героями новый мир, который для тебя уже обыден, а для них нов. Для них этот мир- мечта. Поход по магазинам в супермаркет, красивые дома, цветы на клумбах, яркая одежда- чудеса, которые они не видели. Когда читаю такие книги, понимаю, насколько я не умею ценить маленькие радости в жизни. Ведь кто-то мечтает жить так, как я.
Меня поражает то, насколько жестоки бывают дети, как сильно на них влияют травмирующие события из детства. Какие-то раны останутся из детства с нами навсегда.
Кто-то из героев был мне мерзок, кого-то мне было жаль, но в итоге они все изменились, повзрослели и стали лучше.
Эта книга определенно не легкое чтиво. Она глубокая и продуманная. Если хотите хиханек, то обходите ее стороной, потому что вы разочаруетесь. Если хотите реальной истории дружбы, выстраданной любви и взросления, то вам явно по адресу. Книга однозначно запомнится мне. И она явно отличается от других романов для молодежи. Меня поразила до глубины сердца, как когда-то и Мой лучший враг.
Спасибо автору за этот шедевр ❤