Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

13 ноября 2016 г. 16:37

Это третья книга в серии Арвендейл.
Орки разбиты, но орки пришли. Трою предстоит на этот раз сразиться уже с западными хорошо организованными многочисленными орками. Описания битв довольно реалистичны, захватывающи (что у реки, что у замка). И во всей этой кутерьме не пропустить свою свадьбу. Герцог Эгмонтер все же осуществит свою мечту – станет самым могущественным магом в империи, попутно свергнув императора, вызвав бога орков, пройдя ускоренный курс обучения шаманству у троллей (кстати, очень интересная раса) и потеряв право называться «человеком». Кстати, вызвав бога орков герцог наводнит столицу империи и ее самые ближайшие земли огромным количеством западных орков. А исправлять ситуацию предстоит Трою – он будет вынужден тайно посетить землю Глыхныг (очень похожая на одно североамериканское государство), чтобы спасти родную империю. В этих же землях у Троя появляются неожиданные союзники из числа бывших врагов. Прочтя эту книгу станет понятно, кто такая Нилера и откуда взялась ее ненависть к императору.
Конец непредсказуем (нее, то, что победят наши, это ясно, но кто именно не ясно). Стиль автора всё так же хорошо. Повествование захватывает, главный герой импонирует. Из минусов – опять-таки смазанный конец и персонаж Эгмонтер, на мой взгляд, измельчал.