gusena24

12 ноября 2016 г. 16:26

10/10!!!
Есть такие книги, которые кажутся родными с первых строк, как будто ты наконец вернулся домой. Есть такие писатели, которым безоговорочно доверяешь.
**********************
Терри Пратчетт взял меня в удивительное путешествие на Меловые холмы, где я имела честь познакомиться с удивительной девочкой 9 лет, Тиффани Болен. Она твердо вознамерилась стать ведьмой. А знаете почему?
Потому что сборник сказок, хранившейся у них дома, был выучен наизусть. Тиффани считает бездоказательным и неубедительным, что ведьмы всегда злые, принцы красавцы, а принцессы дурехи, вечно хлопающиеся в обморок.
Она должна доказать всему миру, что ведьмы могут и пользу приносить, и они не все страшные, старые и злобные. Кроме того, кто-то должен заступиться за эту землю, прогнать противную Королеву, а маленького брата вернуть домой. И кому же еще этим заняться, если ни ей? Ведь ее бабушка, матушка Болен, которая опекала живых существ на этой меловой земле, скончалась и больше не может разбираться со злом.
В этом нелегком деле ей поможет Маленький Свободный народец, они же Нак-Мак-Фигли.
Поговаривают, с ними нельзя враждовать и повелевать ими. Они очень сильны, любят драчки и крепкие напитки. Но может, люди недостаточно знают Тиффани?
А в конце книги можно познакомиться с интереснейшими примечаниями об английском фольклоре и не только.
*************************
Советую всем любителям ведьм, сновидений, юмора, приключений и простой жизненной философии.
Что касается меня, то я крепко завязла в Плоском мире:)
**************************
Цитата: "Все эти вещи были заперты в старых сказках. Все те причины, по которым ты не должен сходить с дороги или открывать потайную дверь, или говорить неправильные слова, или рассыпать соль. Все сказки, которые породили детские кошмары. Все монстры из-под самой большой кровати в мире. Где-нибудь все сказки реальны и все мечты сбываются. И они сбудутся здесь, если их никто не остановит."
картинка gusena24