12 ноября 2016 г. 16:04

На эту книгу написано уже столько рецензий, что просто нет смысла сотый раз описывать содержание романа или перечислять героев. Могу только поделиться своими эмоциями по поводу.
Одна из лучших семейных саг, которые я читала. Нет, самая лучшая семейная сага из прочитанного мной, вот так будет правильнее. Эта книга требует времени и определенного настроения, ее нельзя читать на бегу, выкраивая минутки между проверкой уроков и приготовлением очередного ужина. С одной стороны - очень хочется быстрее узнать, что будет с героями дальше, а с другой стороны - повествование настолько завораживает, что быстро проглатывать страницы никак не получается, не спеша наслаждаешься каждой строкой. Особенно восхитило то, что при таком количестве действующих лиц они ни на минуту не сливаются в общую массу. Да, сначала кажется сложным разобраться и запомнить, кто есть кто, зато уже после нескольких первых глав героев не перепутаешь и не забудешь ни при каких условиях. Несмотря на то, что все они Форсайты и у всех есть много общего, что многократно упоминается на протяжении всей саги, каждый из них очень индивидуален и неповторим. Это просто какая-то выставка разных человеческих характеров и судеб, и каждый из героев вполне заслуживает отдельной книги.
Ну и хотелось бы вести свою лепту в бесконечный спор о том, кто больше виновен в любовной трагедии романа, Ирен или Сомс. Я всегда считала, что если отношения не складываются, то виноваты всегда два человека, в этих ситуациях не бывает исключительно положительных или отрицательных героев. Лично мне больше симпатичен Сомс, однако нельзя не признать, что он был бы просто идеальным пациентом доктора Фрейда. Закрытость, неумение выразить свои чувства, более того, неумение признаться даже самому себе в наличии этих чувств - идеальное поле для того, чтобы разгуляться любому психотерапевту. Понятно, что рядом с таким мужчиной может быть только глубоко любящая, терпеливая и готовая больше отдавать, чем брать женщина, а такого человека Сомс в своей жизни так и не встретил. Что касается Ирен, то я бы охарактеризовала ее одной короткой фразой - махровый эгоизм. Подобные люди мне крайне неприятны, так что любое сравнение для меня будет не в ее пользу.
В качестве резюме могу сказать, что рекомендовала бы прочитать эту книгу, вне зависимости от того, какие жанры вы предпочитаете. Это одновременно семейная сага, социальный, любовный, исторический роман, детектив, психологическая драма. Для меня однозначно - в список любимых.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона - Провинциальная хроника начала осени"
Спасибо YouWillBeHappy за великолепный совет