MarchingCat

10 ноября 2016 г. 23:24

Суховато и нудновато подачей, но интересно содержанием и логично как заключительная книга Мира Полдня. Правда, тут следует выделить, что жутко интересно тем, кто читал эту повесть как положено - после всех Мира Полудня вообще и предыдущих двух романов о Максиме в частности. И искренне сочувствую тем, у кого получилось прочитать эту повесть до предыдущих произведений авторов - у вас скрадывалась промежуточная интрига произведения, не было переживаний при всплывании Легендарных имён персонажей из прошлых книг.
Да, именно так. Только зная проблематику Прогрессорства во всех её проявлениях, затронутых Стругацкими, и можно понять эту повесть, увлечённо следить за документами и реконструкциями данных мемуаров (мемуара, как написал сам Максим)) и ошеломиться в конце повести.
Конечно же, идея о том, что если прогрессорствуем мы - то почему бы же никто в это время не может прогрессорствовать на нас, ну просто витала "в воздухе". Проблема была лишь в том, а куда ещё нас прогрессорствовать, если в Мире Полдня и так уже Золотой Век Человечества. И как только Стругацкие устами Бромберга сформулировали куда нас можно подтолкнуть - и можно бухать социум в новую проблему и искать пути её решения.
Вы удивитесь, но эта повесть мне до боли напомнила ранних Стругацких. Ибо всё очень приторно и утопично. Идеальный мир будущего с сами собой решающимися проблемами даже такого масштаба как людены
[spoiler]те самоустранились и всё. Нет людена - нет проблемы. Мелькнула перед социумом проблема да исчезла, распавшись на частные трагедии поломанных семей и т.п.[/spoiler]
А вспомните-ка "людей икс", супергероев всяких. В зарубежной фантастике принято если сверхчеловек- то или защищать слабых (иногда даже до последнего слабого и в том числе вопреки его желаниям) или к власти стремиться.
Получается, что заинтриговали нас авторы вероятным прогрессорством Странников на Земле, под этим соусом привели к проблеме, с какой человечество ещё и не сталкивалось, и... и всё. Проблема самоустранилась. Даже додумывать нечего. Никакой моральной дилеммы для самостоятельного выбора читателем не оставлено.
Или вот такой ещё момент. При чтении обратите внимание (я вот люблю цитаты выписывать) - в повести почти нет фраз, пригодных как универсальные цитаты (выхватываемые из книги и применяемые в жизни к разным ситуациям). Только ситуативные по сюжету данного произведения. Умные, остроумные, но - сугубо к данной книге, к данному сюжету.
Поймите правильно, я не ругаю повесть или авторов. Я рассуждаю, оформляю мысли почему мне эта повесть нравится, но восторгов не вызывает.
Всегда с читательским удовлетворением перечитываю как финальное к Миру Полдня. Но для собственного удовольствия, как самостоятельное произведение, эту повесть перечитать не тянет.