Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

9 ноября 2016 г. 23:18

Федор Михайлович на сей раз удивил. По какой-то причине ожидала скучное, нудноватое описание рулетки и других азартных игр, ставок, жадности, лиц толпящегося возле столов сброда, а вышло захватывающее, как всегда психологичное повествование. В романе затрагивается много тем, не только лишь игорная и тема азарта. Выписано огромное количество характеров; мастерски, словно буравчиком снимая слой за слоем, Достоевский показывает зарождение страсти с самого начала. Кстати, в повествовании довольно много смешных моментов, я просто хохотала, такого удовольствия давно не получала.

Особое внимание хочется уделить моему "пунктику" - харизматичным старикам и старушенциям. В романе "Игрок" это некая "бабуленька" - вот уж поистине экстравагантная и властная бабка (заношу ее в свою копилку). Бабуленька - это просто прелесть! Милая вредная мегера, которая с совершенно обескураживающей прямотой и простотой задает всякие "неуместные" вопросы. Но, поскольку тут вопрос наследства, а бабуленька живее всех живых... то и выходит куча курьезов.

Что касаемо страсти - да, страсть Достоевским препарирована добротно. Об азарте и игре он знал не понаслышке, сам был заядлым игроманом. Азарт - это как в медицинских опытах - мышка будет давить на кнопочку, включающую центр удовольствия, пока не погибнет. Я сама иногда так себя ощущаю в книжных магазинах, когда не в состоянии остановиться:)