Apsny

9 сентября 2010 г. 14:03

Опять он удивляет - своей следующей ипостасью: Паланик-публицист. Название сборника очерков совершенно точно отражает его замысел – показать, насколько реальная жизнь многообразнее, фантастичнее , а порой – страшнее и уродливее любого вымышленного произведения. Какие фантастические идеи приходят людям в голову, и что самое удивительное – они находят силы, возможности и проявляют поразительное упорство в осуществлении любого, даже самого бредового замысла. Иногда людьми движут силы созидания, как, например, в очерках «Исповедь в камне» (про строителей замков), «Бодхисатвы» (про спасателей), «Человеку свойственно ошибаться» (про создателя собственной ракеты). Гораздо чаще – силы разрушения, как в очерках «Битва титанов» (про разрушителей комбайнов), «Откуда берется мясо» (про борцов), «Обезьяньи привычки», «Увеличитель губ». Причины того и другого, наверное, сходны: человек чувствует себя по-настоящему живым, только когда проявляет свою творческую составляющую, каким-то образом изменяя мир – в положительную или отрицательную сторону, делая то, чего не могут сделать другие… Часть очерков – замечательно оригинальные портреты известных людей – музыкантов, актеров, писателей. Другая часть - портрет собственной личности Паланика после триумфального признания его романа «Бойцовский клуб».
Меня больше всего впечатлили «Исповедь в камне», «Жестянка с людьми» (про подлодку), «Бодхисатвы», и «Дорогой мистер Левин».