8 ноября 2016 г. 11:53

2.5

я не знаю почему мне сие произведение не понравилось, то ли сказалось прочтение Пикуля немногим ранее, то ли возникли ассоциации с какими-то доморощенными тремя мушкетерами, то ли не вязался у меня такой лихой и закрученный сюжет с тем периодом истории. В общем не испытала я восторга от первого знакомства с Брусникиным-Акуниным.
Надо отдать должное - книга читалась легко и шла гладко, но отклика в моей душе не нашла. Итак три брата-акробата, упс друга, дружат с детства, у каждого свой исключительный набор качеств характера, который как нельзя лучше подходит к тому или иному моменту повествования, все трое теряют друг друга из виду в малолетстве и потом чудесным образом встречаются уже возмужав, а так же, как назло, все трое влюбляются в одну и туже деву-красавицу. И весь этот сыр бор происходит на фоне "скандалов-интриг-расследований" связанных с плетущимися дворцовыми интригами некого Автонома Зеркалова. И тут у меня всплывает одно только слово "Не верю!!!". Я понимаю, что это приключенческая фантазия на тему русской истории, понимаю, что сравнивать с Пикулем глупо - совершенно разные жанры и писатели. Но вот твердо у меня засел исторический реализм Пикуля и не воспринимаю я больше таких вольных фантазий про русскую историю. Это конечно мои гуси, я это осознаю, но так уж сложилось. А еще прям вызвал отторжение священослужитель-педофил... я не могу со сто процентной уверенностью утверждать, что на Руси это действо не имело место быть, но все таки стереотипы - вещь сильная. Кажется мне, что наши батюшки да церковники не увлекались мужеложеством да еще и с маленькими детьми, это скорее свойственно европейской культуре. Поэтому только 5 из 10.