AnitaK

7 ноября 2016 г. 21:13

Спойлеры и оскорбления
Уже не помню, за что мне так сильно понравилась Оливия Киттеридж, видимо настроение пришлось, потому что в этой книге мне не понравилось ровно то, за что хвалила первую.
Как и в Оливии, идея чудесного прощения всеми (и жизнью как таковой) человека злого, жестокого, равнодушного предлагается как несомненная и к ней навязчиво ведется всю книгу. Джим мерзок, груб, самодоволен, семья его карикатурно патриархальна- но вся история о том, что его нужно за это пожалеть, потому что человек слаб, потому что Темные Глубины, потому что Груз Тайны. Ничего, что он подлец, за это у него целых пару недель без женушки будет в наказание, ой!
Второй брат- картонный дурилка, не оживающий никак в своей добросердечной двухмерности. И над всем реет толерантность как соцзаказ и приплетенная зачем-то история страданий сомалийских беженцев- инородная донельзя.

И ясно сразу, что будет кризис для Джима и попытки его сделать более сложным, будет перерождение Сьюзан и даже нелепая миссис Дринкуотер (но мудрая, конечно же и не говорящая ни одного случайного слова) уже заготовлена как подпорка, и Зак- вывернутый и перекорёженный вдруг- хопс!- и осчастливится.
Приходится признать, что история просто слащава.

Герои мне показались банальными, весь это тонкий психологизм- избыточным, а сама жуткая и леденящая история (я имею ввиду детскую)- полностью отвергающей последующие события и, тем более, хэппи-энд.
Хочется верить в катарсис и изменения, раскаяние и прощение для человека, но тут всё это так схематично и на ровном месте, что только диву даёшься.

При этом чисто технически история хорошо рассказана, всё так динамично и крепко. Не моё, видимо.