Romawka20

7 ноября 2016 г. 19:12

До слез. До дрожи. До боли в сердце. Роман оказал на меея большое влияние и возбудил внутри сильные эмоции. Сюжет до смешного прост, но какая же драма скрывается за ним. Том и Изабель. Он - смотритель маяка на отдаленном острове Янус. Она - его жена, счастливая, влюбленная, жизнерадостная девушка, практически на 10 лет моложе. Но дело вовсе не в возрасте. Иззи знает чего хочет и твердо идет к своей цели. Для полного счастья им не эватает лишь ребеночка. Но в этом то вся загводка. Беременность за беременностью заканчивается лишь выкидышами и кажется, что мечте не суждено сбыться, пока однажды к острову не подплывает лодка с мертвым мужчиной и маленькой девочкой. Судьба улыбнулась этим двоим. Но так ли оно на самом деле?

Решение оставить девочку, выдав за своего ребенка, можно назвать точеой невозврата - критическая черта, точка (рубеж), после перехода которой нет возможности возвращения к исходному состоянию, нельзя вернуться назад. Смотритель маяка по правилам просто обязан записывать в журнал и сообщать обо всем в журнал. Но желание Изабель иметь ребенка и уверенность Тома в том, что мать малышки мертва, сподвигли их на такой преступный шаг. Можно ли понять их? И хотя у меня нет пока что детей, я с легкостью понимаю почему они решили выдать девочку за своего ребенка. Этот шанс стал для них соломинкой, за которую муж и жена ухватились в надежде на счастливую семью.

Но где-то на материке жива мать девочки и который год надеется на какие-либо новости о ребенке и о муже. И здесь я вполне могу понять Ханну. Как можно спокойно жить, не имея увереннсти ни в смерти родных людей, не в жизни. Каково потерять собственную трехмемячную дочь? Ханна не жила полноценной жизнью, а существовала, скорее как тень самой себя.

Можно похвалить автора за прекрасно проработанные образы и характеры персонажей. Они написаны очень точно и досконально. Но минус или плюс этого в оом, что я не знаю как к ним относиться. К выше перечисленным доказательствам того, что я понимаю этих людей, могу также добавить и противоположное мнение о непонимании. Я не понимаю как Изабель могла спокойно смотреть на страдания матери девочки. Если ты сама теряла детей, то прчему твое сердце очерствело и эгоизм затмевает все? Я не понимаю почему Ханна пытается силой заставить дочь полюбить себя, слушает врача, а не пытается хотя бы объяснмить малышке, что произошло. А сильнее всего я не понимаю, почему Люси-Грейс стала куклой, которую как канат, тянут в обе стороны, не спросив чего хочет сама девочка. Да, она еще ребенок и слишком маленькая, но жестоко вот так вот заставлять называть мамой совершенно чужую женщину.

Эта книга заставляет о многом задуматься. Она одна из немногих, где сложно найти правых и виноватых, хороших и плохих, но тем не менее это ничуть не мешает. И финал в ней именно такой, как и должен быть.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2016. За совет спасибо SaganFra
А также в рамках игры "Собери их всех"

Полностью согласна с рецензией!
Прекрасный роман!

Я не понимаю как Изабель могла спокойно смотреть на страдания матери девочки.

лично для меня страдания матери девочки были пассивными. Она просто сидела и ждала, ждала когда К НЕЙ придут и сообщат, а поиски кто делал? Поиски делал её отец, сама же она просто сидела и ждала. Ты говоришь изабель спокойно смотрела, так во-первых у неё какая депрессия была раз, во-вторых она не сопротивлялась и отдала ребёнка, она же умоляла видеться с девочкой, так что в чём её вина? Что она должна была сделать, когда ей даже объяснить ничего не позволили. Вопрос а что это за мать такая, которая сидит дома, рыдает, но при этом не идёт на поиски. Эту позицию я никак не могу принять.

че-то мне эта книга в последнее время везде попадается на глаза. видимо знак, что надо читать )

Приятно, что такая душевная книга вам понравилась. Спасибо за такую теплую рецензию!

Тань, поправь первое предложение.
Спасибо за эмоциональную рецензию, пошла добавлять