7 ноября 2016 г. 14:56

Серия "Без глянца" определённо хороша. Если кто ещё не знает, то её главное отличие — отсутствие одного биографа, как такового, зато наличие редактора, который отбирает кучу разных текстов с разными мнениями и компонует их в одну подборку. Причём это не просто мнения людей, которые о герое книги знают понаслышке. Как правило, это его друзья, родственники и прочие прижизненные свидетели, для которых человек был вовсе не звездой или светилом, а обычным смертным. Этот взгляд без лишней предвзятости, без трепетного пафоса обожания — очень неплох. Тем более, как показывает практика, даже такую однозначную вещь, как цвет волос или глаз, разные люди воспринимают неодинаково.

До этого я читала Маяковского без глянца, и там было чуть интереснее, потому что сохранилось больше красочных свидетельств. Тут всё-таки народу высказывается поменьше, зато цитаты взяты подлиннее — и это не всегда так уж захватывающе. С другой стороны, узнавать что-то о загадочном Гоголе всегда интересно. Для меня это вообще демоническая фигура, которая мало общего имеет с реальным человеком из плоти и крови, а данная книга возвращает образ с небес на землю. Эксцентричный дяденька, самолюбивый, кривоватенький, гениальный и... И это всё неоднозначно. Это всё моё мнение, которое сложилось из осколков мнений знавших его людей: от любящей сестры до какого-нибудь мимопроходящего ненавистника.

Вообще, такая книжка, похожая на мелко порубленный салат из чужих слов, очень хороша для погружения в тему. То есть, если вас всерьёз зацепил Гоголь (а я вот лично мало представляю, как он может совсем не зацепить), то с подобной книжки можно начинать знакомство с его биографией. Что уж греха таить, многие его биографы и вспоминающие о нём не обладали даже малой частицей его таланта, так что читать их откровенно скучно. Из подобного "попурри" можно сразу найти таких людей и отложить их на потом, чтобы не умереть со скуки, нарвавшись на нуднейший бубнёж вместо живых воспоминаний.

Лучшие моменты из всего сборника, конечно, это описания его диковатого поведения. Страстный любитель макарон, кто бы мог подумать. В кулинарном плане приобщиться к Гоголю можно как нельзя проще.

Вообще, советую всю серию. Я пока прочитала две книги и пролистала ещё штучки три. Ни одна не вызвала недовольства — и все показались любопытными, коль скоро уж любопытен "предмет исследования".