6 ноября 2016 г. 19:06

Я не скажу, что книга мне очень понравилась, но она неплохая и среди прочих подобных выделяется хотя бы тем, что в ней не одни только слезы и сопли и бесконечные вздохи об идеальном мужчине и вечной любви навек. Хотя начало несколько и пугало в этом плане, начиналось все с извечно женского нытья о том, как трудно найти мужа и стать счастливой женой. Ну в общем все как всегда. Однако дальше как-то так розовое и бестолковее более менее рассосалось, всякие там сентиментальные воздыхания и прочее уравновешивалось прагматизмом, исходящим главным образом от сестры главной героини, смешными ситуациями и парочкой мудрых мыслей. И да, умные мысли в этой книге, такой незамысловатой на первый взгляд, есть. Две главные это жить своей жизнью и не пытаться построить из чьей-то судьбы то, что не получилось построить из своей. Другая мысль – оставить пошлое в прошлом, даже хорошие воспоминания. Не нужно оглядываться всю жизнь на то, что когда-то было и пытаться что-нибудь повторить, потому как можно здорово разочароваться. Пусть обе мысли очевидны и всем известны, но напомнить-то никогда не вредно. Главная героиня она тоже хоть и типичная романтичная и восторженная барышня с кучей ненужных мыслей в голове, но не идиотка, очень даже толковая, в каком то смысле успешная, просто ну хочется ей красивой любви и чуть больше праздника в жизни, ну так в этом еще ничего ужасного нет, это можно понять. Героиня однозначно не будет бесить и действовать на нервы. Вывод – для чтения годится и не нужно так уж держаться за предубеждения, что это пустая романтичная книжонка для девочек.