Can_be_fun

6 ноября 2016 г. 15:49

0 Не читать! Только для просмотра картинок

Глаза радовались красиво оформленному комиксу, рукам было приятно держать увесистую, большую книгу. Дело оставалось за малым — прочитать текст и… разочароваться.

Я ожидала от рассказа — со столь блестящей идеей — захватывающего сюжета. Ведь зерно истории, казалось, имеет очень большой потенциал: отец создает виртуальную Вселенную, живую и развивающуюся, для своей дочери, чтобы та могла в минуты меланхолии уйти от суеты сует и восполнить свои силы.
И начало комикса только укрепляет вашу надежду на хорошее чтиво, потому что Джо Сагг хитрый парень и поместил на первый разворот завязку истории, как бы кинул читателю косточку, а потом повел его по ухабистой дороге в зачин истории.

Эви — зачуханная жизнью девочка с атрофированными социальными потребностями. Когда она вне дома (в школе), все её мысли сводятся к тому, чтобы поскорее вернуться в свою комнату или залезть в холодильник. Друзей нет, личной жизни нет, общество не питает к Эви никакого интереса, даже ее сверстница-родственница.
Но есть еще один аутсайдер в школе, который не боится говорить с Эви и сидеть с ней в школьном автобусе, ведя разговоры на отстраненные темы. И читатель, не будучи дураком, сразу понимает особенность положения этих двух изгоев: что-то здесь не так, пахнет жареным, ага!
Сложные отношения с одноклассниками не самая большая проблема в жизни Эви. Дома ее ждет умирающий отец, единственный оставшийся родитель, который очень скоро покинет этот мир. Но прежде чем настанет страшный день, он оставит дочери подарок в виде виртуальной Вселенной.

Но что пошло не так?
Наверное, все.
Смущает поведение героини и соображения, которыми она руководствуется. В начале истории мы наблюдаем у Эви один темперамент, а потом, резко, он меняется на другой, совершенно противоположный. И никаких подведенных мостов, сразу прыгаем в карьер. Логика в комиксе отсутствует напрочь, и, даже если закрыть на это глаза, ситуация не поправится.

Картонные персонажи! В истории беспощадно эксплуатируются все шаблонные образы тинейджеров: красавчики-спортсмены, популярные и глупенькие гёрлы, бунтари на вечеринках и т.д. Но искусственнее созданных героев я еще не встречала. И настолько тупых (см. сцена вечеринки и ее последующее обсуждение). Хотелось бы всё списать на гиперболу, гротеск, что-нибудь еще, но не в этом случае. Просто. Все. Очень. Плохо.
Больше всего непонятна «сестра» Эви, которая из избалованной и развязной девицы внезапно превращается в сущего дьявола и предводителя жестокой войны. Мощно, да?
Попав в виртуальный рай, девушка тут же решила заставить всех жителей города «полюбить» себя, повиноваться и вступить в ряды войска. Вопрос о том, что это за место и опасно ли здесь, героиню не очень занимает, буквально пару секунд. Надо все разрушить и сжечь. Круши-ломай!
А потом так же резко она осознала всю аморальность своих поступков, то есть внутренний сатана сдулся, как воздушный шарик. И перед нами нормальный, психически здоровый человек. Шта?

Если бы не на коленке состряпанный сюжет, то из комикса можно было бы создать действительно крутое произведение. И даже целый цикл! Ну нельзя запихать в малюсенький чемодан целый шкаф, нельзя. Даже для дебютной работы комикс очень слаб.
Но знаете, что в книге сделано хорошо? Картинка и цвета. Честное слово, художников подобрали очень грамотно, любо-дорого посмотреть.
И это все плюсы истории. Как оценивать сие творение — без понятия.