LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

6 ноября 2016 г. 01:22

5 Красные цепи опутавшие Питер или Город тумана, дождей и смерти

Природа творчества не в копировании и не в вымысле. Творчество - это прежде всего видение. Это интуитивный способ познания мира, при котором художник подобен приемнику, подключенному к единому информационному полю Вселенной. Он не может ничего придумать, его задача лишь принять сигнал, воспринять высшее знание и адекватно передать его художественным языком. Настоящий творческий акт - это транс, мой друг. Бессознательный акт творения, в котором открывается истина.
Иван Каин - Родиону Гронскому

Эти слова как нельзя лучше передают акт творения. Весь этот год, а еще точнее, с ноября прошлого года, со мной творилось что-то невообразимое. Творящая миры и ее Хранительница вышли на путь создания нового мира. Мира, призванного быть особенным. Мира, спроецированного мыслью совершенно особенного Человека, которым я восхищаюсь и которому искренне желаю победы на его пути. Я горда тем, что являюсь частью его акта творения и надеюсь, что с честью пройду испытание, которое подарит мне благословение на следующее воплощение среди таких как он. Это странные слова, но никому и не стоит принимать всерьез или понимать их смысл, это относится не столько к самой прочитанной книге, сколько к тем моим мыслям, которые она навеяла.

Книга эта совершенно особенная. Она попала ко мне в руки абсолютно случайно. Я приехала в книжный супермаркет в моем родном городе, привезя с собой все те немногие деньги, что у меня еще оставались со времен последней стипендии на прошлом учебном курсе (в сентябре и октябре нам стипендию задержали), Вообще-то, приехала я, чтобы купить на бумаге давно и горячо любимый мной роман "До встречи с тобой" Джоджо Мойес, В итоге к этому роману присоединилась "Вилла Аркадия" этого же автора, "Марина" и "Трилогия тумана" Карлоса Руиса Сафона, трилогия Тахиры Мафи ("Разрушь меня", "Разгадай меня", "Зажги меня"), прочитанная мной раннее в электронном виде книга Люси Кларк "Виновато море" ("Морские сестры") и, что было полной неожиданностью для меня, три книги Константина Образцова. Дело в том, что пока я продвигалась вглубь торгового зала, я вдруг заметила кричащие кроваво-красными названиями обложки. Вообще-то, сначала на глаза мне попался "Культ", затем "Молот ведьм" и только потом "Красные цепи", хотя читать их надо наоборот, судя по порядку, как они издавались.

Когда я начала читать эту книгу (в середине октября), дело пошло очень бодро. За несколько часов я дошла до 254 страницы и как-то замерла. Но не потому, что автор меня подводил и писал как-то не интригующе, вовсе нет. Наоборот, язык книги живой, насыщенный, абсолютно питерский, если вы понимаете, о чем речь. Сюжет затягивает, как то болото, на котором построен Питер, а от творящейся в северной столице чертовщины кровь стынет в жилах не хуже, чем от промозглого ветра и дождя, которыми буквально пропитан этот город. Но дело во мне: апатия, депрессия и чувство потери и потерянности охватили меня и меня все перестало волновать. Дело не в книге. Дело во мне. Но как только я чуть пришла в себя, оставшуюся половину книги добила за день.

Иногда жизнь дарит нам что-то или кого-то. И если она это безжалостно отнимает, ты чувствуешь безысходность. Вот я например не тот человек, которого безысходность толкает к действию. Нет, я скорее буду апатично лежать, смотреть в стену и жалеть себя. Хорошо, что герои этой книги не такие. Они-то как раз всегда действуют и ищут выход. Даже там, где его на первый взгляд и нет.

Итак, герои книги. Это прежде всего Родион Гронский - очень умный человек с аналитическим умом, начитанный, физически подготовленный к любым житейским неожиданностям и имеющий весьма запутанное прошлое ныне работающий похоронным агентом; Алина Назарова - судебный медицинский эксперт, дочь бизнесмена, производящего вина, в прошлом которой есть большая потеря; Даниил Ильич Кобот - начальник Алины, имеющий страшные скелеты в своем шкафу, а также его не менее "чистые" коллеги Эдип Иванов и Георгий Мампория.
Еще в этой книге сплетаются судьбы сильных мира сего, криминальных авторитетов, сотрудников особых негосударственных и надгосударственных структур, оживают древние легенды и кошмары, мелькают на страницах средневековые замки, пылают факелы, лязгают цепи, слышен звон стали и шуршание страниц старинных трактатов... Записанная рыцарем реальная история ирландского лорда-тамплиера и его зловещего нежданного помощника переплетается с кошмарами оживающих легенд в современном Питере, в котором одна за другой гибнут девушки, каждое новолуние лишаясь крови, селезенки, сердца, печени и почек. Неужели в современном городе кто-то может готовить ассиратум - совершенное вещество, дарующее здоровье и бессмертие тому, кто его выпьет? И достоин ли кто-нибудь того, чтобы кто-то другой отдавал свою жизнь ради продления жизни кого-то еще?
Должна сказать, что вставки из "Хроник Брана" меня впечатлили. История Вильяма Брана, его отважного брата Томаса, лорда Валантайна, леди Изабелл, леди Вивиан и лорда Марвера затянули меня как в омут. Очень люблю средневековые тайны. И уж тем более, когда они вот так всплывают и отзываются эхом в современном мире. Как верно замечали некоторые герои этой книги, нельзя считать себя умнее предков только потому, что мы научились тыкать в кнопки и говорить по телефону.
Отдельно хочу коснуться Кардинала. Весьма колоритный персонаж, надеюсь еще с ним встретиться в "Молоте ведьм" и "Культе", правда. Как и с его спутниками - Карлом, Хлоей, Лорен и прочими из пятерых. И искренне надеюсь, что Гронский и Алина перестанут делать вид, что они просто друзья.

Только время прошло. Но когда ничего не происходит, кажется, что оно стоит на месте. Время ведь измеряется событиями, а у меня их нет.

Да, еще по поводу Маши Галачьянц. Мне очень жаль эту девочку. И оттого, что с ней произошло на памятной вечеринке и тем более от всего, что случилось потом. Жаль и Германа Галачьянца. Но он - отец и этим все сказано. А она - не по годам мудрая девочка, переводившая "Ворона" Эдгара По.

Кто-то полночью бессонной
Необузданных желаний,
Тайн бессмертия, которых
Разгадать мне суждено
Я - и больше никого...

Искренне верю, что точки над "I" будут расставлены в следующих книгах. Очень советую читать: атмосферно, живо, увлекающе и даже весьма познавательно, хотя временами жутко, а то и противно. Все-таки не зря на обложке написано 18+. Но я давно не читала чего-то, что оставило бы в душе настолько заметный след. Впрочем, в этот год я читаю гораздо меньше, чем привыкла за свою жизнь и похоже, вряд ли наберу уже прежние темпы. Вряд ли найдется источник сил для продолжения борьбы, а ассиратума, дарующего безграничную силу, увы, не существует. А если бы он и существовал, цена его непомерно высока и платить ее человек, находясь в хотя бы относительно здравом уме ни за что бы не согласился.
картинка LeRoRiYa