5 ноября 2016 г. 18:49

5 Господство темноты

Признаюсь честно, судить о Брэдбери равнодушно для меня просто невозможно! У меня в груди вечно полыхает вулкан страстей, когда я читаю его книги или мои руки пламенно набирают слова рецензии. У меня к нему несколько лет назад зародились волшебные чувства и с успехом укоренились, пустили множество ветвлений и изгибов, заполоняя всю мою питательную среду замечательной потребностью вновь и вновь обращаться к его творчеству.

Поэтому объективно, конструктивно и сухо изложить свои впечатления в таком случае я просто не умею... Мне хочется поведать друзьям, знакомым, да абсолютно всем людям на планете (и на Марсе!) свой восторг, свои переживания, свои впечатления от впитывания в себя короткой мистически-психологической прозы автора. Хочется порхать, парить, паркурить и делать замысловатые па :)) Необычные чувства, однако! Страницы книги пролетают, дыхание прерывается и оторваться невозможно... Часы остановили свой ход... Внешний мир отходит на второй план... Есть я и ... Брэдбери... Есть я и... судьбы, размышления, жизнь, смерть, мистичные мурашки, полуоткрытый от изумления рот! И вот неутомимое время снова вступает в свои права, ночь подходит к концу и последняя страница любовно поглаживается, ровно ложась на своих верных подружек.

Ах, когда я увидела, что в моем бумажном издании есть небольшие заметочки-комментарии от автора, подающиеся как предисловие к каждому рассказу, то... сердце затрепетало учащенно и нетерпеливо в предвкушении! Так и увидела Рэя, склонившегося в раздумьях-воспоминаниях о написании того или иного маленького шедевра, который мог зародиться в голове автора мгновенно, благодаря какой-то неуловимой метафоре или ассоциации, и лечь на бумагу в окончательном варианте всего за два часа.

Ценен "Карнавал" еще и тем, что это первозданный, самый-самый первый сборник "тематически-темных" рассказов Рэя Брэдбери. Некоторые рассказы переиздавались, печатались в журналах, входили в другие сборники, но в таком составе Рэй хотел оставить лишь "Темный карнавал".

Темное дыхание рассказов чарует, завораживает и не отпускает до конца, иногда заставляя изнывать от напряжения. В некоторых рассказах концовка светится почти в первых строчках миниатюрного произведения, но и от этого рассказ остается не менее захватывающим, и лишь надежда ярко алеет в сердце - а вдруг все закончится хорошо? Впрочем, автор часто нас балует и дарит нам ценные подарки, давая возможность самому "закончить" у себя в голове той или иной шедевр. Эту его волшебную возможность я просто обожаю, сиди и думай - могло повернуться так, а могло иначе, и судьбы поворачиваются вокруг своей оси в бешеном ритме!

Темнота балует нас поражающими жестокостью убийствами и смертями; гробами, которые могут сами похоронить вас без посторонней помощи; мертвыми, умеющими чувствовать разговаривать и нуждающимися в любви и понимании; бытием и развлечениями семей вампиров с необычными способностями; возмездием, справедливостью, свершавшимся даже после смерти главных лиц; жутким соседом, который ест только из деревянной посуды деревянными приборами; косой, которая может срезать жизнь любого, стоит лишь прикоснуться к полю "людской" пшеницы.

Некоторое в этом сборнике мной с удовольствием перечитывалось, некоторое с восторгом открывалось, и было приятно в известности и неизвестности одновременно. Жуткими до дрожи открытиями для меня здесь были "Гроб", "Следующий", "Постоялец со второго этажа".

Это определенное настроение так приятно было ощутить в эту холодную осень с ее завывающими ветрами и ворохом мокрых листьев, лежащих толстым покровом на влажной, прелой земле; в эти пропитанные мистикой хэллоиунские деньки.

"Темный карнавал" завершает свое темное дефиле и скручивает в узелки палатки и секреты, но память о его ужасах, тайнах и изюминках навсегда остается в вашем сердце.

картинка Katerinka_chitachka

Такой заразительный восторг у тебя! :) Тоже люблю Брэдбери, но этот сборник ещё не читала.

Рада, что и тебе передалось : ) Да мне вообще сложно адекватно Брэдбери оценивать : )
Юль, а какое твое любимое произведение у Брэдбери или может его какой-нибудь сборничек?

Это заметно :) Приятно, когда есть такой автор, который может привести в подобное состояние :)
Ох, ну я ещё далеко не всё читала, но пока безусловный фаворит - "Вино из одуванчиков", это вообще вне конкуренции. А из сборников мне нравится "Человек в картинках". Он очень разный, но заставляет задуматься. Ты, наверное, его знаешь :) Лучше сама посоветуй что-нибудь от мастера? :)

Ооо... "Вино из одуванчиков" тоже очень люблю! Это вообще первое произведение, которое меня познакомило с автором (не считая рассказов), так что у меня к нему тоже особенная любовь. Сборники целиком я вообще редко читаю, скорее отельные рассказы под настроение. "Человека в картинках" практически всего по отдельности читала.
"Канун всех святых" мне тоже пришелся по душе, там тоже наблюдаешь за сворой мальчишек (как в "Одуванчиках..."), но классно читать в Хэллоуин, тогда особенное настроение обеспечено. Еще смотрю "Марсианских хроник" у тебя в прочитанном нет, тоже очень достойный сборник, но тут больше фантастически-психологические произведения. И "451 градус по Фаренгейту" меня "зацепил", увидела, что ты читала.
Я хочу, в первую очередь, весь Гринтаунский цикл прочесть, начало которому и положило "Вино из одуванчиков"
Хотя много нечитанного у меня еще у автора, буду знакомиться с творчеством еще и еще. Юлечка, не поверишь, хочу прочитать у Брэдбери ВСЁ : )))

Очень даже верю, Катенька! :))) Это говорит о том, что автор для тебя самый-самый (один из). Наверное, у каждого есть такие писатели. Так что приятного тебе знакомства с ещё неизведанным, а затем ностальгического перечитывания всего Брэдбери! :)))
Да, рассказы вообще дело непростое :) Мне вот и сборники тяжело читать, и отдельные рассказы как-то не идут. Так даже с любимыми авторами бывает.
"Марсианские хроники" у меня впереди, специально прикупила книжечку :) А про "451" промолчу :)

Спасибо, Юлечка, буду еще читать, конечно : ))
А мне рассказы, наоборот, очень хорошо идут, я когда вижу сборники рассказов, причем от автора это мало зависит, так у меня загораются глаза (особенно, если книга объемная и рассказов множество), вот такое странное пристрастие : ))

А про "451" промолчу :)

Аж страшно спросить почему... У меня даже папа под впечатлением от этой книги ходил долго...
А у тебя есть автор, который самый-самый (или один из)? ; )

Р.S. (не по теме) А я до сих пор тебе частями пишу ответ, смехота да и только, хоть частями и отсылай, чтобы не слишком долго было... *смущенное личико прилагается*

Да уж, для меня действительно странное :) Но в принципе-то это даже нормально, ведь рассказы - такой же жанр литературы. Так что я тебе скорее завидую :))

Аж страшно спросить почему...

На самом деле ничего страшного :))) Просто на меня этот роман не произвёл такого впечатления, но я знаю, как все кругом его любят и не хочется никого ненароком обидеть :) Хотя в целом книга мне даже понравилась.

А у тебя есть автор, который самый-самый (или один из)? ; )

А как же! ;) Например, Стейнбек или Хемингуэй, или из наших - Достоевский с Булгаковым. Растягиваю и смакую каждую книгу :)
У тебя кто ещё в списке самых-самых? :)

P.S. Ответ словила, ура! Теперь моя очередь писать частями :)))

Булгакова тоже очень люблю и перечитываю с удовольствием : )
А у меня еще в самых-самых Дафна дю Морье и от По я балдею : )

Р.S. Буду ждать, и можешь не торопиться ; )

О, дю Морье я тоже люблю, даже очень! :) Считаю, что это одна из самых прекрасных мастериц-рассказчиц в литературе. Недавно вот "Козла отпущения" прочитала :)
По давно не попадался, с подросткового возраста, наверное. Видимо, стоит что-то тут исправить :)

P.S. Но я буду стараться! ;)

это одна из самых прекрасных мастериц-рассказчиц в литературе

Подписываюсь под твоими словами, попала в самую точку!
С "Козлом отпущения" еще не знакома, но твою рецензию читала и, конечно, прочесть тоже захотела : ))
Как прекрасно, что впереди у нас так много отличных книг!

С одной стороны, это прекрасно, а с другой - жаль, времени на всё не хватит :) В любом случае приятного нам чтения! :)

Тоже об этом задумывалась! Значит будем стараться выкраивать время хотя бы на самое-самое желаемое и, да, будем наслаждаться любимыми книгами, находить и открывать для себя новое и изведенное : ))
Даже у Кинга есть футболка с надписью: quot libros, quam breve tempus – так много книг, так мало времени : ))

У Кинга это звучит слегка двусмысленно :)))

Он эту цитату привел, когда познакомился с творчеством нового автора, которого раньше не знал, и в оправдание... как бы, почему же раньше руки до этого автора не доходили.
Так что думаю вряд ли он имел в контексте СВОИ книги :))))) Хотя - мало ли : )

Странно, что для этого вообще нужны оправдания. Даже одних классиков невозможно прочесть - жизни не хватит :)
Ну да, это шутка была, хотя в контексте его творчества она звучит совсем не шуткой :)))

Точно : ))

Даже одних классиков невозможно прочесть - жизни не хватит :)

А это грустный факт...