4 ноября 2016 г. 21:25

4 Когда даже Вселенная против тебя

картинка Fiolent

Жил-был во Вселенной мальчик Алекс. У него мистическая мама, владелица гадального салона, и бесконечно беременная кошка Люси. И всё в его жизни было бы более-менее спокойно, если бы Вселенная не решила вмешаться в существование юноши, скинув на него метеорит. Алекс выжил, но жизнь заметно усложнилась. Преследование папарацци, эпилептические приступы, гонения хулиганов… И вот весь этот комплект проблем привел его к дому мистера Петерсона.
Алекс –нетипичный герой-подросток. Он чрезвычайно умен, любопытен, уверен в своих убеждениях, благочестив и от этого всего невероятно обаятелен. Не знаю, насколько на своего персонажа автор влиял своим мировоззрением, но Алекс точно идеален для своего возраста, «святой», как на одной из страниц отметила подруга главного героя Элли. Он пережил покушение космоса и стоически справился с болью и страданиями от последствий, научившись ценить спокойствие и медитацию по утрам. Алекс не возненавидел этот момент, а смог полюбить. Всеми своими положительными качествами он смог покорить черствого мистера Петерсона, украсить его жизнь и помочь обрести вечное счастье. За всю книгу юноша не жаловался ни на одну трудность, а всё осмыслял, обдумывал, решительно разгадывал головоломки. Поэтому ему так полюбилось творчество Курта Воннегута, ведь писатель за многослойностью и метафорами прятал важные простые жизненные основы, которые легко дались Алексу, несмотря на сумасшествие вокруг.
Наверняка, кому-то юный Вудс показался приторно нереальным и этим раздражающим, а я была рада такому герою. Меня утомили бунтари, наплевавшие на окружающие моральные устои и пустившиеся во все тяжкие, а также надоели глупенькие подростки, совершающих сотню идиотичных поступков от скуки. Иногда в литературе не хватает таких Алексов Вудсов, готовых рационально, но с открытым сердцем взирать на мир.
На самом деле, в книге поднимается много острых тем в современном обществе: изломанное восприятие не таких, как все; эвтаназия как способ облегчить неизбежные страдания; травля благодаря «высокому» уровню профессионализма средств массовой информации и так далее. Но главная истина одна: нужно в любой ситуации сохранить доброту и благоразумность и любить – самоотверженно.
Прекрасная светлая книга для немного меланхолических настроений