4 ноября 2016 г. 15:22

Филипп Жакоте. Мрак (1961)
Ученик возвращается в родной город, после нескольких лет в "большом мире", где он выстоял, утвердился в своих принципах и идеалах и добился успеха. Домой его ведёт благодарность к Наставнику, который помог ему сформироваться как личности, дал основу для понимания мира. Но Наставника больше нет - он бросил семью и ребёнка и перебрался в "нору" на окраине города, целиком погрузившись в отчаяние. Первая часть этой небольшой книги - ночной монолог Наставника перед Учеником, где он рассказывает о своей катастрофе, о крушении всех идеалов. Мысли об иллюзорности мира, о неотвратимости смерти, о неспособности ни в чём найти укрытие - ни в вере, ни в памяти, ни в близких. Шестьдесят старниц погружения в действительно убедительное отчаяние.

Every mature man has skirted this abyss with his eyes wide open. There's a time when we can speak of death as a terrible threat. Then the time comes when death is lived, so to speak, as that which will destroy life from the moment on. These two experiences are completely disproportionate. After having at first appeared to be a source of light – you remember, that's how we thought of it? - death becomes an absolute darkness.

Вторая часть книги - записки Ученика в которых он пытается восстановится от полученного удара и понять корни той катастрофы, которые постигли Наставника. Эта часть убедительно свидетельствует о том, что тонуть легче, чем всплывать. Бывают те предельные, невыносимые ситуации, преодолеть которые возможно лишь продолжив путь, оставив их позади, не пытаясь искажать взгляд на мир приводя его в соответствие с опытом предельного отчаяния. Мы не можем преодолеть мир, только самих себя и всякий опыт борьбы, как и тот что изложен во второй части полезен и ценен. Так же устроена и книга: в первой части мы погружаемся в такую яму, что вторая часть просто не в состоянии её залатать. Оттого, закончив чтение, испытываешь чувство похожее на облегчение - и идёшь дальше.

I remember, we agreed in our conversations years ago that it would be better to remain silent than add a single word to the darkness of human lives...