Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

4 ноября 2016 г. 13:26

5 Судьбоносные встречи

картинка Sandriya

Выбирая книгу для очередного тура одной из игр, я выделила очень понравившуюся мне в свое время, но почему-то оставшуюся без отзыва, "Полярную звезду", и открыв ее профиль неожиданно наткнулась в категории похожих на "Принц и нищий" Марка Твена - и тут меня осенило: вот, что мне очень напоминала атмосфера произведения Вивье во время чтения - несмотря на отсутствие прямых параллелей между сюжетами, очень ярко ощущалась та непередаваемая словами "смена ролей", когда читатель, вроде бы и в курсе что к чему, но будто бы и нет: если в истории о поменявшихся местами ребятах мы изначально знали, кто есть кто, то в "Полярной звезде" нам остается только догадываться о задуманных автором перипетиях сюжета, однако какие-то внутренние импульсы "не все так просто" начинали возникать практически с самого начала того самого, вроде бы, не особо интригующего, поворота.
Как часто бывает, события повествования начинаются с необходимости отъезда главного героя из дома - в данном случае семейство Товель отправило своего сына Поля на пансион вместе с семьей постоянной покупательницы матери героя. Конечно же, мальчику очень не хотелось ехать туда, он мечтал не о море, а о Париже, однако перед самым отъездом Поль все же обнаружил для себя плюсы в этой поездке (как минимум наличие в Дьепе загадочного ресторана "Полярная звезда", принадлежащего родственникам) и, как оказалось, не зря. Неприятное предчувствие малыша, выраженное в первичном нежелании ехать, нашло свое подтверждение - к маленькому Товелю в принимающей семье относились неуважительно, без теплоты и заботы, даже служанка позволяла себе периодически насмехаться над мальчиком. Пожалуй именно такое обращение и подстегнуло Поля к более активным поискам "Полярной звезды" и в то же время привело к приключениям на улицах города (нет, не попрошайничество, не плохие компании, а "стоящая находка"). Именно таким образом приезжий мальчишка и обрел судьбоносное знакомство с мальчиком Ником, хотя это была уже их вторая встреча, но сошлись они именно во время розысков Полем таверны.
Знакомство с местным мальчиком послужило, на мой взгляд, для Поля вдвойне значимым событием: во-первых, вместе мальчишки пережили множество добрых, приключенческих и заставляющих повзрослеть моментов, ребята совершали хорошие поступки, учились жить и становились честнее и зрелее личностно, а во-вторых, ничего в этой жизни просто так не бывает (прочитав, вы поймете, почему это я тут такую интригую). Поэтому, подводя итог, хочу сказать, что книга вышла очень доброй, искренней, полезной для детей (здесь нет морализаторства, зато есть честность и человеческое желание помочь другим и человечность в целом).

— Да здравствует «Полярная звезда»!

Я полностью согласно, люблю Вивье, жаль, что сейчас эти книги не переиздают.

Да, так много шикарных книг, о которых даже не догадываются теперь...
Ой, а я только "Дневник Алины" и эту читала, что посоветуете еще из творчества автора?)