4 ноября 2016 г. 09:11

Рейчел Э. Картер - Первогодка (Черный маг #1/4)

4 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
Фишки: магия, магическая академия
Фейл: манера повествования, романс, логика
WOW: первые 10%
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: мнимая, но дурацкая
На русском: нет

Цитатосуть:

«Тот, кто прячет правду за тем, что ты хочешь услышать, и есть самый опасный враг».

Рецензия (бесспойлерная):

Ну что тут скажешь… печаль. «Первогодка» — это «Алая королева» + «Гарри Поттер» + «Дом ночи» + «Керри», причем не в самом хорошем смысле. Даже твореньице Каст было более интригующим, нежели книга Картер, которой отчаянно не хватает сюжетного разветвления, тайн и прочей нужной начинки.

Есть у нас мир, которого в принципе нет (только дорога и школа), с магией, войнами и королевствами. Героиню зовут Райя, она мечтает заделаться магом, и не простым, а боевым, но: а) дева не уверена в наличии силы, б) конкурс просто огромный. Короче, шансы ГГ невелики, но она и ее близнец (с которым они вообще не похожи (то есть даже на двойняшек не тянут!) и я не вкурила, зачем было делать его близнецом? ради учебы на одном курсе?) по имени Алекс отправляются в местный Хогвартс с твердым намерением всех порвать и готовые ко всему. Ко всему, кроме принца. Обычно монархам запрещается углублять свои знания в магии, но Даррен престол не наследует, а значит ему все можно. Принц, кстати, назван в честь Даррена Хейза, о чем автор любезно сообщила в предисловии и сразу испортила образ героя, ибо что бы она ни говорила о темных глазах и волосах у меня по книге бегало нечто такое…

photo_713_0.jpg

Первые десять процентов истории были вполне ничего: движуха, зачатки мира. Но стоило ребятам прибыть в академию, и настроение изменилось. Сам текст стал неинтересным, и дело не столько в словах (хотя их выбор тоже довольно скучен), а в подаче: бесконечный тренинг, армейские будни, типичная школьная драма и диалоги ни о чем. Героиня бегает, прыгает, зубрит, не спит (да-да, почти никогда не спит), получает люлей, пытается дать сдачи, и все повторяется снова раз пятьдесят. Ни растущего напряжения, никаких тебе кульминаций. Сюжет вертится только вокруг учебы. А теперь давайте вспомним, что в серии четыре части, и всем ясно, что героиня пройдет на второй курс. Ну хоть какую-то интригу надо было ввинтить! Тайны, убийства, загадочные артефакты… Но нет, у нас тут а-ля фанфик со всеми вытекающими.

Романс… Лишь раз промелькнула искра между Дарреном Хейзом и Райей, в остальное время сплошное meh. Отношения неинсталавные, но внезапные. Вот мы сидим, сидим, трындим, а потом я — раз — и целую тебя, причитая, какая же ты чудесная, хорошо? Нет, блин, нехорошо, потому что ты как бы занят. Да, у Даррена есть дева, которую он не любит, но которая все равно притащилась за ним в академию. Причем младший принц в отличие от старшего наделен привилегией выбора будущей супруги, но Даррен, как истинная тряпка, позволяет Присцилле (имя которой так и кричит: «Я — стерва!») купаться в своих иллюзиях, таскаться за ним по пятам и оскорблять Райю. Более того, он и сам участвует травле, ссылаясь на то, что в противном случае Присцилла совсем изведет бедняжку. Ты вообще нормальный? Как насчет порвать с ненужной тебе девахой и велеть ей оставить в покое Райю? Кто из вас принц вообще? Где твои яйца, придурок?

Остальные герои не лучше. У нас тут полный клише-набор: талантливая героиня с нераскрытым потенциалом, мрачный секси-бой, умеющий все и вся, забавный братец, флиртующий направо и налево, спокойная и мудрая подруга, красивая истеричка-соперница, миловидный парень постарше, призванный встать в один из углов лав-траянгла, противный учитель (который 100% окажется милахой), добрый маг (который 100% окажется мудаком) и безликая толпа херпоймикого. Можно заранее предсказать отношения между всеми персами. Вы читали об этом 88461846 раз.

В продолжении все же залезу (проверю, не вырос ли автор), но надежд уже не питаю.

The Black Mage (Черный маг):
Non-Heir (Ненаследный принц) #0.5/4