3 ноября 2016 г. 22:09

Шикарная книга! Однозначно лучшая из четырех. Если бы мне удалось найти пятую прямо сейчас, то я бы сразу взялся за нее, наплевав на то, что могу не успеть закончить флэшмоб. Ради такой книги стоило бы пробиваться через три посредственных тома, но, к счастью, и первые три книги мне понравились, так что на их фоне восторг от этой книги немного тухнет. хватит восторга, перейду к делу, то есть чуть более конкретно по данному произведению.
По сути, начинается эта книга еще в конце третьего тома. Начинается так, что сразу захватывает своим напряжением. Потом, конечно, напряжение немного ослабевает, да и не бывает так, что каждая страница какой-то книги только способствует нагнетанию атмосферы. Нужны и брейкдауны. Не могу не отметить, что тут сюжетная линия Саги Бауэр лично меня интриговала немного больше, чем линия Йоны Линны. Да. некоторые моменты выглядели откровенно натянутыми, но на такое я мог себе позволить закрыть глаза. Частенько возникали ассоциации с "Молчанием ягнят". Частенько возникали параллели с серией книг Ю Несбё о Харри Холе. Это, понятное дело, нисколько не портило ощущений.
Явных минусов я не нашел, да и не искал, если честно. Отдельно стоит отметить схему действий маньяка. Мне тут сложно назвать все это "модус операнди", но я не стану объяснять почему. Ибо в противном случае могу немного, так сказать, заспойлерить кое-какие моменты. Ай, да что тут сопли жевать, берите и читайте!

Огромнейшее спасибо Galarina за такой прекрасный совет!!!