Fenidiya

Эксперт в ватрушках

3 ноября 2016 г. 19:53

Абсолютно случайно этот рассказ попал ко мне и я абсолютно не хотела его читать. Но прочитала, потому что сейчас многие на эту тему дискутируют и захотелось узнать, так ли все плохо. В итоге оказалось, что так.
Что мы знаем о жизни монастырской? О, должно быть там живут люди в темных одеждах, они молятся, занимаются домашними делами, возможно выращивают овощи. Не смотрят телевизор и конечно имеют мало контактов со внешним миром, иначе монастыри не считались бы изолированным обществом. А больше-то и ничего мы не знаем. Как выглядят кельи, когда встают жители этих стен, каков их распорядок дня, что им нравится или не нравится. Это тайна за семью печатями, поэтому интернет так "бомбануло" от исповеди.
В виде сильно любопытствующего туриста я была только в Серафимо-Дивеевском женском монастыре, он открыт для посещений и в общем-то это спокойное и тихое место, несмотря на толпы паломников. Если касаться лишь социальной части и не трогать религию, то там никто не казался угнетенным или несчастным. Да и, скажите на милость, кто вообще будет представлять о чем думают монахини? Они выбрали сами себе такую судьбу, значит готовы были к ней.
И что я вижу после рассказа Марии Кикоть. А вижу я то, что никакая религия не сможет перебить быт и натянутые межличностные отношения. Это вообще никаким боком не относится к церкви, христианству и всякому такому. Кофе, туалетная бумага, плохие шмотки, не очень вкусная еда. Рассказ о том, как тяжело жить без привычного городского уюта, когда все можно купить в магазине и не нужно работать круглые сутки в коровнике и на кухне. Не нужно писать непонятные дневники и письма (что это вообще? зачем? почему обязательно писать?). Это вот все меня весьма удивило и озадачило. Ну, вроде как да, интересненько почитать как оно там на самом деле. Только после остался "осадочный эффект", хочется взять куски прочитанного текста и выбросить их из мозгов.
Ок. Далее, культ личности Матушки. Если это действительно так, если это существует на самом деле, если это не клевета и если это жизненные реалии, то опять же, это не относится к конфликтам на фоне религии, это относится к конфликтам в женском социуме. 50 (не помню точно сколько) женщин, запертых за глухими стенами. Я уже не верю в успех этой операции. Если такие унижения существуют в том виде, в каком они описаны, то я удивляюсь, что не проводилось никаких расследований по этому поводу. Прямым текстом сказано, что послушницы глотают мощные успокоительные горстями и пачками. Послушницы монастыря? Господь, я не пью успокоительные, меня вообще ничего не нервирует, а ведь я обычный офисный планктон, у которого якобы тонны стресса и большой процент депрессивных настроений круглый год. Теперь возникает вопрос зачем вообще идти в монастырь, если там такие жуткие вещи творятся.
Видимо чтобы привыкнуть к такому распорядку и к такому тотальному контролю, нужно с детства думать, что ты когда-нибудь примешь постриг. Быть тружником, потом лет десять послушником, потом возможно тебя постригут в монахи и ты будешь все это время рад и доволен.
Я в ужасе от того что там написано и я в ужасе от того как это написано. Не скажу, что всем нужно обязательно читать такие рассказы, ведь сами мы ничего не можем точно знать, это же не фэнтези и не сказки, а скорее документальная хроника. Но вот тем, кто живет на этом свете лет тридцать, а потом вдруг думает, что пора махнуть в монастырь, вот тем людям читать исповедь обязательно нужно, чтобы не совершить подобную ошибку. Человек даже за пять лет себя в это общество не интегрировал, так стоит ли тратить свои пять лет на такие же поиски истины. Быть хорошим, добрым и светлым можно вообще-то и в любом другом месте планеты, хоть в Африке.