sleits

2 ноября 2016 г. 08:21

На мой взгляд, роман получился очень удачным. В ограниченном месте действия собраны разношерстные персонажи, каждый со своей задачей. Всё очень искусно обыграно, с настоящим английским юмором, таким, когда не хохочешь, а улыбается краем рта, и самое эмоциональное "ха!" настигнет вас не более чем пару раз за все повествование.

В старинной усадьбе, которая разваливается и насквозь протекает во время дождей, проживает граф, а точнее влачит жалкое нищее существование, что не мешает ему иметь полный дом прислуги, поваров, и, конечно, настоящего английского дворецкого Дживса, отправленного к графу на время учебы Берти. В усадьбу приезжает сестра графа с мужем, так как они нашли и ожидают приезд покупательницы, дважды вдову, но безумно богатую, фанатку спиритизма и привидений. Граф напару с Дживсом на момент приезда гостей провернули дельце, которое загнало графа в огромные долги, и теперь его преследует некий Белый Охотник, который по счастливой случайности всю жизнь был влюблен в богатую вдову. И вот, вся эта компания собирается в одном доме, добавим к ней ревнивую невесту графа и ее сурового отца-полицейского.
Естественно, выходы из щекотливого положения подсказывает находчивый Дживс, но они не всегда приводят к улучшению ситуации.

К недостаткам могу отнести полное отсутствие комментариев и примечаний. В речи героев много таких вещей, которые будут понятны только англичанам, например, какие-то пословицы, которые без пояснений просто непонятны. Но это недостаток не произведения, а перевода и издания.

картинка sleits