miss-nothing

2 ноября 2016 г. 00:38

Из всех книг сестер Бронте "Агнес Грей" одна читается, как написанная пасторской дочерью. Смесь чувства собственной праведности, мученичества, осуждения и докучливого морализма. Почти христианский роман.

Мне понравились внутренние монологи страдания и изысканный слог, использованный для их текстуализации. Мне не понравилась героиня. Я не люблю таких до скуки "правильных" персонажей. В них нет никаких внутренних противоречий, они словно вырублены из камня, окропленного святой водой, и никакие ветра не способны их поколебать.

Агнес Грей – женщина сильного ума, обладающая острым чувством независимости. Вместо того, чтобы выйти замуж, она хочет выйти в свет, навстречу миру:

to go out into the world; to act for myself; to exercise my unused faculties; to try my own unknown powers; to earn my own maintenance.

Без замужества все же не обойдется, иначе была бы нарушена вся формула викторианского романа. Но Агнес, будучи литературным аналогом своей создательницы, не была бы собой, если бы по всем законам жанра была спасена. Тут все прямо противоположно. Это она, Агнес, спасает своего избранника. Чрезмерно скромная, себя недооценивающая, набожная – всем этим раздражающая, но в то же время сильная духом молодая женщина, едва ли не спелая жемчужина среди слабых и недозрелых героинь ее эпохи.

Я думаю, образы мужчин в работе младшей Бронте разительно отличаются от тех, что рисовали ее сестры. Тут нет тленных байронических героев, нет Рочестеров с их отдыхом и развлечением, нет Хитклиффов с их безумной дьявольской страстью. Тут нет мелких эгоцентричных мужчин. Энн обладает своим уникальным видением центральных мужских персонажей. Уэстон не герой-любовник, не рыцарь в белых доспехах, не красавец и не покоритель женских сердец. Это серьезный, начитанный, добрый человек с самыми банальными недостатками и уязвимостями. Такой винт делает книги Энн более сложными для запуска экранизаций, зрители привыкли видеть сильных ведущих мужчин.

Я с удивлением обнаружила, что младшая Бронте придерживалась гораздо более радикальных взглядов, нежели ее сестры. Ее волнуют условия труда женщин, отдающихся в мещанское рабство в качестве домашней прислуги к представителям правящих и состоятельных классов, которые беспринципно, а порой даже неосознанно жестоко обращаются со своими подчиненными. Положение гувернанток в то время было таковым: никакого реального авторитета над детьми, никакого светского отношения со стороны родителей. Браво, Энн. Оттенки социалистического и феминистического подхода к жизни и никаких корсетных обмороков из-за эмоционально-ограниченных героев.

Мне нравится, что в конце книги Агнес не нуждается в Уэстоне, как, например Лилли Барт из "Обители Радости" нуждается в щедром благодетеле, Агнес работает в школе со своей матерью, и они независимы.

Бронте обладает ярким талантом обличения социальной несправедливости, ее критика – сверкающий изумруд торжества правды. Голосу же этой правды, вернее ее линзе, Агнес, как я уже говорила, не дали возможности эволюционировать, потому что с самого начала она уже была на вершине своего духовного роста. С самого начала она – самое совершенное существо на свете, подвергающееся дурному обращению со стороны целого мира, эдакий английский Иешуа Га-Ноцри. За весь ход романа Агнес не совершила ни одной ошибки! Ни одной! Как можно полюбить такого персонажа?! Как можно полюбить персонажа, который не делит с нами ни единого недостатка, который не ошибается, который не растет посредством этих ошибок? Зловредные и недоброжелательные сестры Мюррей мне понравились гораздо больше главной героини. В них присутствует так недостающая Агнес искра жизни. Они хотят навредить, они вредят, они живут хорошо, живут ярко.