Yossarian

Я не достоин звания эксперта

2 ноября 2016 г. 00:19

4 La bustina di Minerva (2000)

Всё никак не могу добраться до Эко-романиста, зато Эко-публицист неизменно вызывает у меня интерес. "Картонки Минервы" представляют собой сборник авторских колонок из одноимённой постоянной рубрики миланского журнала "Эспрессо". В общей сложности набралось 99 небольших заметок, комментариев, эссе, разбитых на 8 глав (тем). В фокус внимания автора попадают и современные события (все колонки датированы периодом 1990-2000 гг.), и литература, и политика, и культура; другими словами - всё то, что было актуально и интересно и Эко, и итальянской, в первую очередь, публике. Отсюда плюсы и минусы книги.

Плюсы: это Эко, а значит, эрудированность, энциклопедичность, наблюдательность, тонкий юмор, острая сатира. Главный минус только один - некоторая потеря актуальности. Во введении Эко говорит, что для данного сборника ему пришлось отбросить множество записок и комментариев по той просто причине, что уже и сам Умберто не помнил, о чём шла речь. Некоторые моменты человеку, не связанному с Италией, итальянской политикой и общественными деятелями, становится трудно понять, упускаются авторские намёки и, хотя идея того или иного эссе, в принципе, понятна, какие оттенки пропадают. Да и некоторые литературные эксперименты автора мне не пришлись по вкусу.

"Картонки Минервы" несколько "проигрывают" другому сборнику Эко "Полный назад", но всё равно читать было не только интересно, но, думается, полезно. Эко уж очень хорош в качестве масла для смазки мозговых механизмов. На этом всё.