M_Aglaya

1 ноября 2016 г. 21:45

Вторая книга сиквелла-вбоквелла... Полет нормальный, страсти продолжают кипеть. )))
Сюжет: все продолжается без перерыва после финала предыдущей книги. Итак, герои (во главе с ГГ, Хмелем и Клондайком) спасли мир и предотвратили что-то жуткое, заодно отбились от неприятного пристального интереса Дружины, Контрразведки и прочих официальных контор. Что касается неофициальных, то все полагают, что после такого шухера они присмиреют и затаятся, хотя бы на время. Так что все отправляются отмечать новогодние праздники, которые хотя и в неведомом фэнтезийном мире у черта на куличках, но в лучших отечественных традициях продолжаются с чувством, с толком, с расстановкой! Но это они очень зря так подумали. Потому что сразу же начинаются всякие ужасающие происшествия - покушения, похищения... Тут уже никаких вариантов не остается - сам бизнес оказывается под угрозой... Предполагая, что это все - продолжение разборок с преступной группировкой отморозка Жилина, герои решают, что с этим надо покончить раз и навсегда. Чем и занимаются всю книгу.
Прямо кажется, что авторы еще увеличили концентрацию экшна, а уж казалось бы - куда там еще. )) Но тут все идет от потрясения к потрясению, дух некогда перевести. ))) Впрочем, все очень бодро и энергично, с фантазией, так что не раздражает и не напрягает. Особенно произвело впечатление креативное использование телепорта... )))
Из членов команды мне что-то все подозрительнее и подозрительнее делается кондуктор Платон! Ну, он мне еще в первой книге показался подозрительным, а тут все только усугубилось. Интересно, как там дальше авторы поведут.
И - несказанно выбесила Мила, великая любовь Клондайка! ((( Это странно. В смысле, раньше у автора (у Корнева, то есть) с женскими персонажами все было довольно хорошо... Они как-то были все к месту и не раздражали ничем, приятные, в общем, девушки были всегда. )) Даже если взять в приграничном цикле - что Катя, что Вера, что эта э... Алена... (хотя она и с той стороны) - они все естественные! Даже Ирина, хотя ее тут и очень мало. Но Мила... мутная она какая-то. И мне все время кажется, что она завирается. Так что такое бесконечное доверие со стороны Клондайка выглядит лично для меня начисто непонятным... (( Ну, посмотрим.
Видимо, вольготно осваиваясь в данном мире, я даже погрузилась в конспирологические теории. ))) Ну, то есть, я соображаю - а что, если вот герои думают, что у них проблемы с Жилиным, в то время как, может, это на них наседает Ян Карлович! А что? )) В цикле про Льда же показано, как он там, действуя ловко и исподтишка, с дальним прицелом и стратегией, столкнул лбами Льда с тогдашним главой Торгового союза, в результате того изничтожили, а Ян Карлович тут же прибрал и статусную должность и контакты с Цехом! И все чужими руками. Так что ему тут мешает, так же действуя за сценой, подталкивать Жилина к наезду на Хмеля и Клондайка - которые, кстати, оба отказались вступать в Торговый союз и платить дань. Ну, они-то считают, что твердо порешали, и от них отстали, но, может, Ян Карлович просто начал на них такой продуманный наезд, чисто из принципа.
Пылая энтузиазмом, я тут же фанатски продумала схему убийства Яна Карловича. ))) Но для этого потребуется участие Льда... ))) Ладно, это все фанатские развлечения. Интересно, что там авторы дальше завернут. )))