annetballet

ЛюбительЛайвлиба

1 ноября 2016 г. 11:01

Жизнь как рассказ

На этот раз на суд читателя Джером К.Джером выставляет небольшой сюжет вокруг семьи. Хоть сюжет объединен покупкой и переделкой дома, вся книга, как трое в лодке состоит из небольших притч. В основном связанных с родителями-детьми или с «одним знакомым джентльменом» или «дамой, которую я встретил в воскресенье». Искреннее ценю умение этого писателя сплетать различные сюжеты из рутины жизни.

Автор и его дети: Робина (20 лет), Дик (21 год) и Вероника (9 лет) переезжают в деревню. Это действительно увлекательно и принесло немало удовольствия. О чем под занавес и поведает мудрый писатель

Для того, чтобы наслаждаться жизнью, надо жить; для того, чтобы наслаждаться победой, надо одержать ее

Старшие дети, кажется, встречают свою судьбу, младшие же взрослеют. Соседские семилетние близнецы все время падают в прудик в лучшем платье. А потом обещают научить Веронику плавать, правда мило с их стороны? Вероника пишет «Нравоучительные рассказы для родителей», в которых дети будут умными и добрыми, никогда не будут ни в чем виноваты и станут надзирать за старшими и воспитывать их. «Мы станем приглашать других взрослых к ним на чашку чая и позволим им гулять в саду. Но, конечно, мы должны будем выбирать им друзей — воспитанных, благонравных леди и джентльменов, родителей почтенных детей» И все в таком духе. Набор светлых и теплых историй, как первый день летних каникул.