KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

31 октября 2016 г. 22:26

картинка KatrinBelous
Сюжет: Сбежав со своей неожиданно навязанной Светлым императором свадьбы при помощи отца, Иржина переносится в Темную империю, успев попутно спасти племянника императора и попасть в замок к его младшему брату. А дальше главной героине предстоит привыкать к новой жизни, узнавать, кто была ее мать на самом деле, что все это время скрывал отец и почему она невосприимчива к магии темных. А еще успевать управляться со своим новым названным шалопаем-братцем и одним угрюмым некромантом, который имеет на нее свои планы:)

Впечатления: Если бы мне эта книга не выпала во флешмобе, я бы точно не стала бы ее читать:) Вся эта техника, мотолеты, кожанки, темные, демоны... совсем не то, что я люблю в романтическом или юмористическом фэнтези. Я больше по историческому или волшебному антуражу:) Да и обложка дурацкая какая-то. Но раз ограничения не прописала, то пришлось соглашаться и вот и читать. Признаться я думала, что все будет совсем плохо, а оказалось, что книга очень даже неплоха и я отлично провела с ней свои выходные:)

Чем меня эта книга "взяла"? Ну, во-первых, как оказалось Завойчинская неплохо пишет, увлекательно. Во-вторых, мрачные готические замки, в которых живет загадочный, неприступный и немного грубоватый тип - моя скажем так слабость:) В книгах такие герои обычно становятся моими любимчиками, так случилось и здесь с лордом Себастьяном. А когда я еще узнала, что он некромант... А тут как раз и, в третьих, мне понравились слуги-скелеты: просто очень уж забавный зомбик вышел из Дарела и тролля:) А, в-четвертых, мне понравился отец Иржины и ее названный брат Грег, хотя так уж вышло, что за ними я следила с большим интересом, чем за самой главной героиней.

Были, конечно же, моменты, которые не понравились:
- Описания мотогонок и вообще увлечение главной героини мотолетами и комбезами, как она их называет. Уж очень это слово мне резало слух и читать про ее соревнования или походы на концерт "Диких", что не несло никакой смысловой нагрузки и не влияло на сюжет, было не сильно интересно.
- Мне не совсем понравилось, что автор сделала Иржину настолько...идеальной. Я еще могла смириться с тем, что она умница, красавица, морду набить может, на мотолете гоняет лучше мужиков, которые от нее и, что уж тут скрывать, от ее форм, в восторге. Но было уже чересчур, когда к ее ногам упали и другие дополнительные блага, не буду уточнять какие дабы не раскрыть сюжет. Я, конечно, понимаю, что это фэнтези, но тут уж вышло слишком фэнтезийно. Ну не может героине настолько сказочно приваливать удача, причем постоянно)))
- Лорд Себастьян, которого я к середине книги готова была умильно записаться в свои любимые некроманты, к концу книги меня сильно разочаровал:( Ну это не то чтобы минус, но момент, который подпортил мне немного настроение.

Итого: Неплохая такая и забавная романтическо-приключенческая история, иногда было даже смешно) Второстепенные герои порадовали, сама Иржина немного подкачала, ну да ладно, для выходного чтения этот цикл подойдет отлично:) Сначала думала поставить 3, но за Себастьяна с Грегом ладно уж накину еще балл:)

Флешмоб 2016

За совет благодарю EstellSplendidly . В начале не планировала браться за продолжение, но вот уже сижу читаю вторую часть:)