31 октября 2016 г. 22:13

Кто ты, мама?

"Хранительница тайн" - первая прочитанная книга у Кейт Мортон. Очень необычная книга, из тех, что затягивает не сразу, постепенно. Люблю читать подобные книги - семейные тайны, прошлое пересекается с настоящим, воспоминания, чувства. Книгу можно поставить наряду с такими, как "Девушка в поезде", "Под розой", "Тайна моего мужа". Это не женский слезливый роман, здесь есть детективная линия, чужие тайны, а значит, скорее всего это психологический детектив-триллер.

Итак, о чем книга?
Перед нами семья Николсон. Дороти Смитэм, на смертном одре, умирает, она мать четырех дочерей и сына Джерри. К ней приезжает ее дети, чтоб проводить ее в последний путь. Лорел Николсона, старшая из дочерей, мучает давняя тайна матери - однажды - на семейном пикнике мать убила особенным ножом для разрезания тортов с красной праздничной лентой неожиданно появившегося у их дома незнакомца. Тогда ей было лет 16, она молода и не все понимала. Но вот прошли годы... а тайна матери гложет только сильнее, и Лорел начинает свое расследование.

Лондон 1941 год - время когда авианалеты были почти каждый день. Это время воспоминаний, мы видим глазами Джимми, Дороти, Вивьен.

Дороти. Она глупая, эгоистичная, с экоцентричными выходками девушка. Она капризна и мечтательна, но ее мечты, позже обретает нездоровый характер, она придумывает альтернативу реальности и заставляет других жить по этим канонам. Это в конце концов приводит к отчаянию, к разрушению любви и к мести, а также к гибели. Она так сильно верит своим мечтам, что тяжело переживает крах этих грез. Она придумывает себе дружбу с соседкой напротив того дома, где работает - у старой леди Г.

Джимми. Милый и обаятельный парень, безумно любит Дороти и хочет на ней жениться. Верный, преданный и искренний, бедный Джимми, он так трогательно восхищается Дороти, что невозможно в него не влюбиться. Джимми фотограф. Так больно за него, тем более он так и не стал мужем для Дороти. Его любовь как хрустальная вода чиста и полна. Так хотелось, чтоб он наконец бросил Дороти и увез бы Вивьен от Генри Дженкинса, ее мужа, который к тому же поднимал на нее руки.

Вивьен. Богатая соседка. У нее есть деньги, любимый муж, и возможно любовник. Со стороны кажется, она не знает горя, но это не так. Потерянная сиротка, она потеряла родителей и брата в страшной аварии. Никому не нужная, она переходит из одних рук в другую, пока дядя из Лондона не станет ей опекуном. Она помогает детям-сиротам в больнице и добровольцем в столовой для военных солдат разливая суп.

Читается книга средне, затягивает с середины, легкий читабельный язык, интересный сюжет. К чтению рекомендую!

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 9/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книгамарафон 2016",

А также "ТТТ" и "Флэшмоб 2016" - 23/35.

За совет благодарю! irina77

Прекрасная книга!