31 октября 2016 г. 12:44

1.5

Эта книга обещала быть невероятно интересной, буквально кладезь полезной информации и неиссякаемый источник нужных цитат. Как клуб бывших жён, только с хорошим подтекстом и счастливым внутренним наполнением. В действительности книга написана довольно посредственно. Для меня лично она стала разочарованием и пустой тратой времени.

Очень многие задаются вопросом, как сделать свой брак идеальным или, по крайней мере, сохранить ему жизнь как можно дольше.
Вопреки некоторым я всё-таки считаю, что совместная жизнь с другим человеком не так проста, как об этом говорят. Брак если не работа, то это неизбежные компромиссы.

Книга написана по материалам поездок в 12 стран, располагающихся на 5 континентах. Она представляет из себя не только мини-интервью со счастливыми женами и парами. Книга также изобилует заметками о тех путешествиях, которые автор совершила. Порой меня не покидало сомнение, а какую именно книгу хотела создать Фон Уивер? Периодически я ловила себя на мысли, что я читаю какой-то путеводитель по местности. Всё-таки это специализированная литература. Открывая книгу о том, как «вступить» в ряды счастливых жён, я никак не ожидала увидеть столько текста именно о локальной местности каждой страны. Главная тема – счастливый брак – всё время как будто оставалась в стороне, на обочине. Ускользала. Как будто в путешествия она отправилась не за поиском универсальных секретов счастья (которых, кстати, нет, пора уже давно понять), а ради новых впечатлений. А встречи с якобы счастливыми жёнами – это приятная случайность.

К сожалению, мне порой также казалось, что все пары, с которыми встречалась Фон, были какими-то безликими. Серая масса без индивидуальных особенностей. Я больше деталей получила о той еде, которую Фон себе выбирала, чем о тех людях, с которыми она провела несколько часов своей жизни и получила столь ценную информацию для своего проекта.
Совсем мне было непонятно, каким образом я смогу улучшить качество своих отношений с любимым, читая, как Фон выбирала себе нижнее бельё в Лондоне. Такими моментами книга полна.

Советы, собранные в книге, вряд ли вас удивят. Никаких секретов там нет. Все эти фразы можно встретить в каком-нибудь списке «топ-10 лучших советов для лучшей жизни» и что-то в таком духе. Ничего оригинального и ценного.

Напоследок я также заглянула на сайт этого клуба счастливых жён. Провела там минут 10, почитала статьи и могу сделать такой вывод – скучновато, точно в такой же манере написана и книга. Ничего действительно нового и интересного. Всё сводится к простым истинам. Хочешь быть счастливым – будь. Хочешь быстро доставить мужу удовольствие – оторвись от компьютера и так далее. У каждой пары будет своя судьба и свой мир, свои законы. Для каждого отдельного человека будут работать свои триггеры.

В книге более 400 страниц, на которых речь идёт не только и не столько о том, что автор называет своей миссией. Хотите ли вы тратить столько времени на весьма банальную информацию, решать только вам. Я бы советовала найти более полные и соответствующие теме источники.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн" 2016!