31 октября 2016 г. 11:38

Очень тяжело сформулировать свои впечатления от книги, настолько она неожиданная и необычная. Денис Драгунский, как всегда, "на высоте". Ощущения как после "Архитектора и монаха". Хочется сказать: "Ай, да автор! Ай, да...", ну вы понимаете))).
Невероятная смесь авантюрного романа, шпионского детектива и семейной драмы ждет вас на страницах книги.
Главная героиня под стать книге. Она уникальна. Начиная с имени, Адальберта-Станислава! Семейный уклад, в котором она росла, тоже трудно назвать привычным - мамы нет, папа - воплощение истинно дворянского благородства и истинно дворянского образа жизни, очень своеобразный человек, изломанный, нервный, "тонкая душевная организация". Дедушка - деспотичный князек, сатрап, но обаятельный до жути. Мама куда-то канула. Куча слуг готова исполнить любое твое желание, даже...ммм... необычное и неприличное.
Вот эта вот девочка, "изюма" в которой хоть отбавляй, попадает в самую гущу событий: шпионские тайны, интриги, большая политика и т.д. При этом еще параллельно приходится разгребать собственные психологические проблемы и разгадывать тайны своей семьи. От такого коктейля кто угодно может сойти с ума.
Адальберта - просто "чумовой", простите за выражение, персонаж. И она действительно "злая девочка", но такая притягательная. Ее поведение и поступки не дадут читателю расслабиться на протяжении всей книги. Вот вроде ты все уже понял, все "по полочкам" разложил, как автор вытаскивает из рукава очередной туз и все переворачивается с ног на голову.
Несмотря на явные психологические деформации и поступки, противоречащие людской морали, Адальберта мне понравилась. А финал истории просто заставляет "схватиться за голову": "Боже мой, что это было?!!! Что автор имел в виду?!!!".
Вот честно, не хочется раскладывать книгу по косточкам, она просто классная. Что получит от нее читатель? Мне кажется, что то, чего совершенно не ожидает, но при этом именно то, что хотел.