girl_on_fire

Просто читающая девочка

30 октября 2016 г. 16:22

Торжественно объявив, что могут рассказывать друг другу что угодно, они так ничего и не рассказали.

Холли Блэк для меня была одним из самых запомнившихся авторов детства. Лет в двенадцать я читала и даже пару раз перечитывала ее «Хроники Спайдервика», которые буквально захватили меня в свой плен. Я все мечтала найти такой же камушек, как был у главного героя, чтобы глядя сквозь дырку в нем, я могла видеть волшебных существ. Но я подросла и продолжать знакомство с творчеством Блэк не собиралась. Однако выбирая подарок для подруги, которая является ярой поклонницей young adult, я решила приобрести именно эту книгу. В первую очередь, из-за сравнений со «Страшными историями для девочек Уайльд», которые просто меня покорили. И в выборе своем я не ошиблась: подруга осталась в восторге и велела мне срочно ознакомиться с «Самой темной чащей».

Сначала мне хочется поговорить о хорошем. Главный плюс книги - это ее сюжет. Да, я бы не сказала, что он как-то гениально закручен, но следить за развитием истории приятно. Сидишь вечерком, попиваешь чаек и наблюдаешь за приключениями девочки в городке, где фэйри вполне реальны. Кстати, сразу хочу отметить - отдельный городок, жители которого прекрасно знают, что фэйри существуют, - это прям очень шикарная идея. Она такая... в чем-то даже и необычная. По крайней мере, я с таким не сталкивалась, хотя именно о лесном народце читала не так уж и много. В общем, Фэйрфолд мне понравился однозначно. Но вернусь к сюжету. А заключается он в том, что есть у нас девочка Хейзел, а у нее брат Бен. В детстве они играли в воинов и клялись в любви волшебному рогатому принцу, что спит в лесу в стеклянном гробу. Но они выросли. И перестали играть. Но игры-то не закончились. Однажды принц просыпается, в городе появляется чудовище, а Хейзел просыпается в своей собственной кровати с порезанными руками и ногами в грязи. Да еще и кто-то неизвестный начинает оставлять для Хейзел маленькие послание в скорлупках от грецких орехов. Нашей главной героине придется разобраться с тем, что происходит в Фэйрфолде и с ней самой, ведь окажется, что у нее от самой себе куда больше секретов, чем можно было бы представить... Думаю, что даже так понятно, сколь неплохо закручен сюжет. Я избегала какой-либо конкретики, чтобы случайно не наспойлерить, ведь когда в сюжете вся изюминка - это просто непростительно.

А теперь я хочу перейти к минусам. Начну, пожалуй, с самого незначительного. Герои весьма посредственны. Более-менее объемны в этом романе только сама Хейзел и подменыш Джек, который был моим любимчиком, конечно же. Остальные же персонажи интересны только в какие-то определенные моменты, когда они нужны автору, а все остальное время они больше напоминают двигающиеся декорации, которые нужны исключительно для того, чтобы сюжет на чем-то стоял и как-то двигался. Это достаточно печально, но так как некоторые герои все же были интересны, не слишком трагично.

Что же в этом романе действительно трагично, так это язык. Он примитивен до ужаса. Самые простые конструкции, обилие «окей» на один квадратный сантиметр текста... Это мне абсолютно не понравилось и из-за языка я даже подумывала бросить читать «Самую темную чащу» буквально после десяти страниц. Но я все же пересилила себя, чему была рада, так как с сюжетной-то точки зрения книга меня порадовала. Исполнение же... Я, конечно, понимаю, что эта книга написана для подростков, но писал ведь ее не подросток, а взрослая образованная женщина, чего, увы, абсолютно незаметно. Постоянно, когда Хейзел куда-то выходит, мы подробно читаем о том, какую одежду она сегодня выбирает и почему (сегодня я надену джеггинсы и серый длинный свитер, потому что буду писать эту рецензию). Конечно же, описывается, во что одеты девочки в школе, брат Хейзел и так далее. Понятное дело, что такие описания нужны иногда. Но они могут быть: а) безвкусными и нелепыми; б) не к месту. К тому же, присуствовали в романе и типичные «янг эдалтовские» повествовательные штампы. Например, читателя знакомят с новыми героем: Хейзел видит Джека на вечеринке, смотрит на него, вспоминает всю его биографию от и до, подходит, здоровается. Ну, ежкин дрын, как же убого это выглядит!

Подводя итог, могу сказать, что роман мне все же понравился. Он зацепил меня именно своим сюжетом. Этим прекрасным городом, в лесу возле которого обитают фэйри, тайнами, неплохими такими и местами неожиданными поворотами. Даже милая любовная линия тут имеется, в конце-то концов! Но вот подача, увы, очень подкачала. Хотя, не могу сказать, как оно там в оригинале, возможно, частично виноват и переводчик - судить сложно. И все же «Самая темная чаща» очень атмосферная и легкая книга для одного вечера, а такую литературу тоже иногда приятно почитать.