kopi

30 октября 2016 г. 15:56

4.5 Сны Декарта

О нестыковках и неточностях
1)Коронация Фердинанда II
В 1617 году Фердинанд был избран королём Чехии, а в следующем году вступил на венгерский престол(Википедия).
В августе 1619 г. Декарт находился во Франкфурте… был самый разгар приготовлений к коронации… не смотря на противодействия чешских представителей…Фердинанд оказался избранным в императоры под именем Фердинанда II…Декарт присутствовал на торжестве коронации как знатный сеньор. Возмущенные чехи…восстали в Праге и объявили Фердинанда II
Низложенным с чешского престола (В.Асмус «Декарт») .
2)Отношения к ордену «Роза и Крест».
Байе(первый биограф Д.): ничего не зная о тайном характере ордена, Декарт искал возможности познакомиться с его организацией. Байе неточно переводит высказывание Д: «Он ничего не знал о розенкрейцерах». Нужно: «Я еще не узнал о них ничего достоверного». Сноска №100,102.
Многие новейшие западные биографы Д. пытаются доказать, что Д. действительно был розенкрейцером…Даже Ш.Адан, осторожный и знающий исследователь, ..утверждает, будто то немногое, что известно о правилах, обязательных для членов братства «Роза и крест», согласуется с рядом особенностей жизни Декарта.
Во времена написания В.Асмусом «Декарта» никак невозможно было, чтобы Декарт был розенкрейцером! А мог ли Декарт вообще быть религиозен?
3). Строго научный образ мышления Д. никак не вяжется с утверждением о его принадлежности к оккультному братству. С.61
…В ночь на 10 ноября 1619 г. с Д. произошло событие, о котором он оставил сжатую до загадочности , далеко не ясную запись, породившую впоследствии множество толкований.(Асмус В. «Декарт»). И как мог Декарт, имея СТРОГО НАУЧНЫЙ ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ, так неясно выражаться?
…Этим событием были три сна…которые были навеяны большим умственным напряжением, а также восторгом(навеяны восторгом!!!-Я),охватившим его в ночь открытия «удивительной науки». Нелегко понять, о каком именно открытии идет речь.
Сноска №105. Из письма Бекману, ЕЩЕ март 1619г.: «Я стремлюсь изложить совершенно новую науку, посредством которой могли бы разрешиться все вопросы относительно величин любого порядка: непрерывных или дискретных».
А угадайте с трех раз! И вот соль книги-с.61: -«Зная последующую историю научного развития Д.(очень сомневаюсь-Я), можно думать(не утверждать!!!-Я), что это могла быть либо идея «универсальной математики», либо идея преобразования алгебры, либо, наконец, идея о методе
выражения всех количеств посредством линий , а линий- посредством алгеабрических характеристик». Не угадал уважаемый В.Асмус!
Впоследствии, в одной из своих ранних работ- «Правила для руководства ума»-Декарт сам рассказал о ходе мыслей, который привел его к этому открытию. ( Какому из Трех?-Я.- А «ранняя» работа впервые опубликована в 1628 году., через 9 лет после мистической ночи «трех математических сновидений»). И вот на стр.62-64 автор книги излагает три Декартовых идеи, как если бы они приснились Валентину Фердинандовичу Асмусу.
Вот если представить, что сей многотрудный том с 697 ссылками(что прекрасно!) вроде лимона, то как хорошо бы оттуда хорошенько «выжать» лимонный сок!

В русской литер. о Декарте содержание трех снов излагает Н.А.Любимов(Философия Декарта.Спб,1886,с.52-54)